Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Зугдиди

Зугдиди

город

центр региона Самагрело - Земо-Сванети

Население: 76,600 тыс. чел. (2011)
Площадь: 16,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Кутаиси

Зугдиди расположен в исторической области Мегрелия и является крупнейшим городом с подавляющим большинством жителей-мегрелов. Даже считается, что местный диалект меглельского языка – классический, эталонный. На мегрельском языке название города произносится как «зугиди», а переводится – «большой холм».

В древности район Зугдиди входил в состав Колхиды. Однако старинных поселений на месте современного города пока не обнаружено. Предположительно, Зугдиди основан в 16-17 веках и назывался Диди. Город тесно связан с династией Дадиани, где располагалась их резиденция. В 15 веке образовалось удельное княжество Самаргало (в русской библиографии Мегрельское княжество, или Мингрелия) со столицей в Зугдиди, которое с 1557 года фактически было независимым, хотя номинально подчинялось Имеретинскому царству. Междоусобицы грузинских князей не обошли стороной и Зугдиди. В нескольких километрах от Зугдиди у крепости Рухис Цихе произошло крупное сражение, где поучаствовали также и турки (1779 год). В 1803 году очередной князь Дадиани обратился за помощью к России, так как Самаргало угрожала опасность со стороны Османской империи. В 1833 году Зугдиди был присоединён к России. В 1857 году в ходе Мегрельского восстания город был взят народным ополчением. В 1867 году было ликвидировано княжество и, соответственно, столичный статус Зугдиди. Город был включён в Кутаисскую губернию. В 1921 году город заняла Красная Армия. Также Зугдиди известен событиями 1993 года (гражданская война в Грузии), когда здесь некоторое время находилось правительство Звиада Гамсахурдии, и 2008 года – Зугдиди был взят русско-абхазскими войсками.

Единственная достопримечательность Зугдиди – дворец князей Дадиани. Он был построен в конце 17 века, но современный вид приобрёл в конце 19 века. В дворце находится музей, основанный по инициативе князя Давида Дадиани в 1849 году. Рядом располагается ботанический сад, созданный на основе парка у дворца (1849 год). В Зугдиди действует драматический театр, несколько ресторанов. На берегу Энгури находятся руины Рухской крепости.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Зугдиди
Зугдиди, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Зугдиди в большем размере

Карта города Зугдиди


Число просмотров: 3430

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика