Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Анаклия

Анаклия

ანაკლია, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 2,522 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+4:00
Ближайший аэропорт: Кутаиси

Посёлок городского типа Анаклия расположен на западе Грузии, в регионе Самегрело-Верхняя Сванетия и относится к Зугдидскому муниципалитету. Анаклия раскинулась на при впадении реки Ингури в Чёрное море. Посёлок лежит в 30 километрах от Зугдиди у границы с Абхазией.

История

Анаклия — древний населённый пункт. Он ведёт историю от греческой колонии Гераклея, что располагалась на землях Колхидского царства. В средневековье Анаклия была укреплённым портом, который часто менял «прописку». В 15-18 веках он принадлежал Менгрельскому княжеству. Отсюда велась торговля со Стамбулом и Трабзоном. Кроме того, население занималось рыбалкой.

В начале 18 века регион захватили турки-османы, а Анаклию сделали центром работорговли. Османы построили здесь крепость, где содержались предназначенные на продажу пленные. В 1770 году грузинско-российское войско отвоевала Анаклию, которая вошла в состав Имеретинского царства. Впоследствии на городок претендовало Абхазское княжество, но в начале 19 столетия присоединён к Российской империи (Кутаисская губерния, Зугдидский уезд). В советское время в Анаклие располагался один из пунктов базирования Черноморского флота.

Туризм

С начала 2010-х годов Анаклия оказалась в эпицентре грандиозного правительственного проекта по превращению приморского посёлка в город-курорт международного значения. В настоящее время Анаклия — уже климатический курорт, но гораздо меньшего размаха, чем планировалось. Тем не менее, здесь создана инфраструктура для отдыха, а пляжная зона тянется шесть километров.

В Анкалии сохранились руины османской крепости и церковь, построенная на месте разрушенного невольничьего рынка. Интересным объектом является 550-метровый мост через Ингури, соединяющий посёлок с селом Ганмухури.

см. также: Грузия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Анаклия в большем размере

Карта посёлка Анаклия


Число просмотров: 329

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика