Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Вайоминг

Вайоминг

штат
Население: 568,158 тыс. чел. (2011)
Площадь: 253348,0 кв. км

Вайоминг, штат Равноправия, принадлежит к группе так называемых Горных штатов. На карте он выглядит правильным прямоугольником, границы которого строго ограничены широтами и меридианами. На языке местных племён «Вайоминг» обозначает «изменчивые горы и долины».

На востоке Вайоминга лежит небольшой участок Великих равнин, который переходит в горные массивы Бигхорн и Передового хребта. Далее они опускаются до плато Вайоминг. Ганнет-Пик (4202 метра) – высшая точка штата. Средние же высоты превышают 2 тысячи метров. Из-за этого резко континентальный климат, характерный для этой части Северной Америки имеет некоторые особенности. В частности даже летом, несмотря на высокие дневные температуры, ночью прохладно. А зимой зимы снежные и холодные. Штат Вайоминг – район крупного водораздела. Здесь находятся истоки бассейнов трёх великих рек Америки – Миссисипи (в Вайоминге берёт начало ей крупнейший приток – Миссури, а также река Йелоустон), Колорадо (река Грин-Ривер) и Колумбии (река Снейк). Из озёр можно выделить только Йелоустон. Ландшафты Вайоминга весьма разнообразны: встречаются хвойные, смешанные леса, а для южных районов характерны полупустыни. В недрах штата залегают уголь, газ, нефть, уран, природная сода.

Шошоны, кроу, арапахо, сиу и шейены – коренное население Вайоминга до появления европейцев. Только в 1743 году сюда прибыли первые европейские исследователи – французы Луи Верендри и Франс Франсуа. Позже Вайоминг принадлежал французской Луизианской колонии. В 1803 году штат в Скалистых горах был в числе купленных США у Франции территорий. Когда в 1827 году открыли Южный перевал, открывающий дорогу к Тихому океану, через Вайоминг пролегла стратегическая железная дорога «Юнион Пасифик». В 1869 году в Вайоминге предоставили избирательное право женщинам, за что штат получил своё прозвище. В 1890 году он стал 44-ым штатом США.

Туризм играет важную роль в экономике Вайоминга. Уровень урбанизации штата низок, поэтому главные туристические объекты связаны с природными богатствами региона. Йелоустон, знаменитый своим геологическим, ландшафтным и биологическим разнообразием – самый популярный национальный парк США. Он привлекает как обычных туристов, так и скалолазов, альпинистов, экстремалов. Хорошо известен природный памятник Башня Дьявола – 368-метровая скала причудливой формы. Национальный парк Гранд-Титон, находящийся в сердце гор, отличается необычайно живописными местами и большим количеством альпинистов.

центр штата Вайоминг
Население
Столица Шайенн, город59.466

см. также: Вайоминг - города || Соединенные Штаты Америки - Сравнение штатов || Список отелей в штате Вайоминг || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Вайоминг
Шайенн, аэропорт
Афтон, аэропорт
Джексонхол, аэропорт
Йеллоустон, аэропорт
Кампбелл, аэропорт
Каспер-Натрона Каунти, аэропорт
Ларами, аэропорт
Ривертон, аэропорт
Рок-Спрингс, аэропорт
Уэрленд, аэропорт
Шеридан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Вайоминг в большем размере

Карта штата Вайоминг


Число просмотров: 5136

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика