Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Корсика

Корсика

регион
Население: 294,118 тыс. чел. (2006)
Площадь: 8722,0 кв. км

Остров Корсика расположен в Средиземном море, он имеет особый статус Территориальной общности.

До VI тысячелетия до н.э. здесь проживали местные племена охотников-собирателей, однако с началом тысячелетия их начали вытеснять племена культуры испрессо, потомки которых на долгое время закрепились на острове. Население Корсики перенимало культуру у населения соседней Сардинии, что к середине II тысячелетия до н.э. вылилось в образование на территории Корсики культуры торре. Сейчас можно увидеть сохранившиеся с тех времен башни-торре. Однако в скором времени Корсика оказалась оккупирована строителями сардинских нурагов, а еще позже – этрусками.

В VI веке до н.э. греками-фокейцами был основан город Алалия, который оказался в центре внимания этрусков и карфагенян. В результате произошло морское сражение между греками-фокейцами и этрусско-карфагенским флотом. В V веке до н.э. остров все-таки достался карфагенянам, однако в 238 году до н.э. они уступили его римлянам. В 236-230 годах до н.э. произошла кровопролитная война между корсиканцами и римлянами, в которой победу одержали последние. С этого времени Корсика начала развиваться и насчитывала 33 города, каждый из которых был обнесен стеной. Однако процветание Корсики длилось недолго.

Уже в V веке остров пришел в упадок, которому способствовали многочисленные вторжения вандалов. Начиная с 533 года, когда остров был освобожден Велизарием, Корсика переходит из рук в руки: сначала Византии, потом готам, в 754 году – франкам и, наконец, в 850 году – сарацинам. В подтверждение этого на берегу моря находятся башни, построенные разными владельцами острова.
В первой четверти XI века Корсика была разделена пизанцами на множество феодальных владений, а в 1077 году верховным главой острова был признана римский папа Урбан II. Однако он передал владение пизанцам, которые в 1300 году уступили Корсику Генуэзской республике. Корсиканцы на протяжении 87 лет не признавали власть нового владельца и не раз пытались ее сбросить. В 1768 году, согласно Компьенскому трактату, остров был передан Генуей Франции за долги.

В самом центре острова находится удивительное озеро Ротондо, которое замерзает на 7 месяцев в году. Именно поэтому его называют ледниковым.

города в регионе Корсика
Население
Столица Аяччо, город52.880
Население
Бастия, город42.900

см. также: Корсика - города || Франция - Сравнение регионов || Список отелей в регионе Корсика || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в регионе Корсика
Бастия, аэропорт
Кампо-Дель-Оро, аэропорт
Проприано, аэропорт
Сад Корс, аэропорт
Сент-Катерин, аэропорт
Солензара, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Корсика в большем размере

Карта региона Корсика


Число просмотров: 3842

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика