Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Омутнинск

Омутнинск

город

центр муниципального района Омутнинский район

Население: 24,373 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 83352
Ближайший аэропорт: Победилово

В Приуралье, где по лесистым холмам Верхнекамской возвышенности протекает река Омутная, находится город Омутнинск. Он получил своё название из-за речки, которая изобилует ямами и водоворотами.

Возникновение города связано с острой необходимостью Российского государства в собственном железе. Место для постройки железоделательного завода в районе Верхней Вятки выбрали неслучайно. Здесь наличествовали рудные жилы, а бескрайние леса должны были давать ресурс для доменных печей. Одновременно со строительством чугуноплавильного завода в 1773 году возник и рабочий посёлок. Строительными работами руководил подполковник Осокин, купивший эти неосвоенные места специально под завод. Поселение было названо в его честь. Однако со временем район нового завода в народе стали называть «Омутная» или «Омутнинский завод». Поэтому закрепилось название Омутнинск. В 1775 году получена первая продукция завода, который, впрочем, как и сам посёлок, развивался медленно. Вторая доменная печь запущена только в 1861 году. Район Омутнинска находился в глухих местах, поэтому сказывались проблемы с доставкой сырья и сезонный характер производства. Только в начале 1930-х годов с открытием железнодорожной ветки Омутнинск «соединился» с миром. К тому моменту он уже стал центром района в статусе города (1921 год).

Население Омутнинска до сих пор на две трети состоит из металлургов. Однако среди известных уроженцев города есть не только известные инженеры и сталевары. Здесь родился лыжник Юрий Скобов, чемпион Олимпиады 1972 года и чемпион мира, а также экономист и государственный деятель Яков Чадаев.

Памятник металлургам, не вернувшихся с войны – символ Омутнинска. В городе есть три церкви – Александра Невского (1853 год), Покровская (1911 год), Свято-Троицкий собор (1997 год). Омутнинский пруд – следствие деятельности металлургического комбината – заметная деталь городского ландшафта. Набережная – одно из любимых мест отдыха горожан. Также на берегах расположен профилакторий. Окрестности Омутнинска изобилуют мемориальными знаками войн 20 века, церквями и останками городищ.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Омутнинск
Стальная, железнодорожная станция

автостанции в городе Омутнинск
Омутнинск, автовокзал
Омутнинск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Омутнинск в большем размере

Карта города Омутнинск


Число просмотров: 7816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика