Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оха

Оха

город

центр муниципального района Охинский район

Население: 23,008 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Оха

На севере острова Сахалин лежит Оха - город нефтяников, который является центром одноимённого района и расположен на расстоянии 849 километров от Южно-Сахалинска. Первоначально современный город возник как посёлок рядом с месторождением нефти, которое было впервые открыто в конце 19 столетия - 1880 году. Его история связана с исследованием земель Северного Сахалина и последующем развитием нефтяной промышленности в здешних краях. В первой четверти прошлого столетия с 1920 по 1925 года Оха находился в японской зоне оккупации.

После освобождения города от японских захватчиков советское правительство приняло решение об образовании треста "Сахалиннефть". В 1928 году в городе было добыто 98 тысяч тонн нефти. В настоящий период Оха - крупный центр нефтегазодобывающей промышленности Сахалина.

С посёлком Ноглики город был связан железной узкоколейкой, которая имела протяжённость 220 километров. В конце 2006 года дорога прекратила свою деятельность. Статус города посёлок получил в 1938 году. Свою государственную награду - орден «Знак почёта» Оха получил в 1978 году. В городе работает аэропорт, с территории которого выполняются рейсы в Южно-Сахалинск и Хабаровск.

Происхождение названия города имеет несколько версий, по одной из которых оно было дано тогда ещё посёлку по наименованию реки Оха. По преданиям коренных жителей название происходит от эвенкийского слова «оха», что в переводе обозначает «шкура с ног северного оленя».

Современная Оха является крупным центром газовой и нефтяной промышленности Сахалинской области. Нефть из города переправляется в Комсомольск-на-Амуре по существующему нефтепроводу. На территории городского поселения работают несколько заводов, в частности рыбный, железобетонных изделий, деревообрабатывающий, механический, строительных стеновых материалов.

Кроме воздушного сообщения в городе работает автовокзал. Постоянно осуществляются рейсы в Ноглики, Некрасово, Тунгор и другие населённые пункты района. Современная Оха - индустриальный и перспективный город с развитой инфраструктурой. Окрестные территории являются превосходным местом отдыха с обилием голубики и морошки, растущей в здешних местах.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Оха
Оха, автобусная остановка

аэропорт в городе Оха
Оха, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Оха в большем размере

Карта города Оха


Число просмотров: 10779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика