Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Канада - флаг

Новая Шотландия

Новая Шотландия

провинция
Население: 948,695 тыс. чел. (2012)
Площадь: 55284,0 кв. км

Провинция Новая Шотландия занимает территорию одноимённого полуострова, острова Кейп-Бретон и островка Сейбл. Провинцию омывают заливы Мэн, Фанди, Святого Лаврентия, проливы Кабота и Нортамерленд. Узким перешейком Новая Шотландия соединена с материковой частью Канады. Здесь преобладают приморские равнины с большим количеством лесных ландшафтов, мелких речушек и озёр. Климат - влажный, умеренный, нередки морские штормы. Полезные ископаемые в Новой Шотландии представлены каменным углём, гипсом. У острова Сейбл, на морском шельфе разведаны месторождения нефти.

Коренные жители Новой Шотландии - малеситы и микмаки - имели традицию покрывать тело глиной красного цвета. Отсюда на всё индейское население Северной Америки распространилось прозвище «краснокожие». Открытие и исследование полуострова связывают с экспедициями Джона Кабота (1498-99 год) и Жака Картье (1534-42 года). Первые колонии европейцев в регионе основали французы (1605-07 года), однако новые земли притягивали и англичан. Именно англичане в 1521 году назвали эту землю Нова Скотия (Новая Шотландия). В 1713 году после векового соперничества с Францией Англия получает контроль над полуостровом. В 1758 году в Новой Шотландии появилось своё правительство, первое среди колониальных владений Британии. В 1848 году колония получила самоуправление, а в 1867 году присоединилась к Канадской конфедерации. К концу 20 века Новая Шотландия превратилась в ведущий центр кораблестроения Канады, а Галифакс стал одним из важнейших портов страны.

Большинство туристических достопримечательностей Новой Шотландии связано с уникальными природными объектами провинции. Так, залив Фанди знаменит самыми большими приливами на планете. Это явление приезжают наблюдать тысячи людей. Маршрут по дороге Кабот Трейл через Кейпбретонский национальный парк завораживает великолепием природы. Водопады реки Плис-Ривер также относятся к популярнейшим объектам Новой Шотландии. Архитектурные жемчужины провинции - воссозданный французский форт 18 века Луисбург и городок Луненбург, облик которого словно застыл в колониальной эпохе.

центр провинции Новая Шотландия
Население
Столица Галифакс, город294.900

см. также: Новая Шотландия - города || Канада - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Новая Шотландия
Сидней, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Новая Шотландия в большем размере

Карта провинции Новая Шотландия


Число просмотров: 6596

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика