Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Канада - флаг

Территория Юкон

Территория Юкон

территория
Население: 36,101 тыс. чел. (2012)
Площадь: 482443,0 кв. км

На северо-западе Канады расположена территория Юкон. Столицей является город Уайтхорс. В здешних местах преобладает субарктический климат с долгими, суровыми зимами и коротким летним периодом. Северные земли Юкона омываются холодными водами Северного Ледовитого океана. На западе территория делит общие границы с американской Аляской, на юге границы проходят с Британской Колумбией, на востоке - с Северо-Западными территориями. Самой крупной рекой является Юкон. В здешних краях расположена гора Логан, которая является второй по величине горной вершиной Северной Америки.

До освоения европейцами территории современной Юкон здешние земли были заселены её коренными жителями. Во время оледенения север и центральная часть территории были не тронута льдами, поэтому здесь обитали племена индейцев. Находки, найденные при археологических раскопках, свидетельствуют о древних поселениях людей. После извержения вулкана Маунт-Черчилл в 800 году нашей эры территория Юкон была полностью покрыта пеплом, который сохранился вдоль автомобильной трассы Клондайк до настоящего времени.

Вплоть до 1870 года земли Юкон были подконтрольной территорией Компании Гудзонова залива. До прихода европейцев здесь уже были проложены торговые маршруты. Начало 19 столетия связано с развитием меховой торговли и миссионерством. В конце этого же столетия в здешние места хлынула волна золотоискателей. В связи с ростом населения была организована конная полиция. Благодаря её деятельности начавшаяся золотая лихорадка была самой мирной в здешних краях. В 1898 году Юкон стал отдельной территорией.

Одной из составляющих экономики Юкона начиная с 19 века стала горнодобывающая промышленность. Земли территории богаты месторождениями свинца, цинка, серебра, золота, меди, асбеста. Кроме этого, здесь ведутся работы по разработке мест добычи природного газа и нефти. Осуществляются работы по заготовке леса. Немаловажную роль для экономики территории играет охота и вылов ценных пород рыбы. Современную территорию в основном населяют выходцы из Великобритании, индейцы и эскимосы.

центр территории Территория Юкон
Население
Столица Уайтхорс, город23.276

см. также: Территория Юкон - города || Канада - Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Территория Юкон
Доусон-Сити, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Территория Юкон в большем размере

Карта территории Территория Юкон


Число просмотров: 2572

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика