Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Агдаш

Агдаш

город
Население: 29,600 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гянджа

Первые упоминания о городе Агдаш, который расположен в центре Азербайджана на Ширванской равнине, датируются 15 веком. Первоначально эта местность называлась Араш и подчинялась Ширванскому беглярбекству, где управляли феодалы. Во время Османо-Сефевидских войн территория Арашского султаната переходит из рук в руки и сильно ослабевает. В 50 годы 18 века Арашский султанат стал вассалом Шекинского ханства. Ликвидировали султанат в 1795 году и присоединили к Шекинскому ханству. Во второй половине 19 века на территории нынешнего Агдаша появился Арашский уезд, относящийся к Елизаветпольской губернии. Просуществовал он до 1930 года, а вместо него возник Агдашский район, центром которого является город Агдаш, получивший статус города в 1900 году. Основные направления хозяйственной деятельности города и района являются овощеводство, зерноводство, хлопководство, скотоводство. В городе действуют холпкоочистительный, гренажный, молочный заводы. Есть сельскохозяйственный техникум, педагогическое и медицинское училища.

Местные земли уже с давних времён пользовались немалой популярностью из-за своих климатических и природных условий. Здесь успешно выращивались фрукты, высококачественная пшеница, широкое развитие получило шелководство, позже распространилось хлопководство. Город славился своими шелками. Сотни лет назад купцы использовали эти земли как транзитный коридор для торговли. Это сделало регион богатым на достопримечательности.

Подробно с историей города и района можно познакомиться в Агдашском музее. Средневековые замки, оборонительные сооружения – исторические памятники, которых немало на территории района. Так, недалеко от деревни Араб у рек Гейчай и Турианчай расположена Сурхайская крепость, наиболее важный исторический памятник, относящийся к 18 веку. Также известна крепость Сурхай, и Карабекский Караван-сарай – исторические памятники 19 века. На территории района у реки Турианчай расположен Турианчайский заповедник. В городе сохранилось большое количество исторических памятников 19 века: жилые дома, здание музея, мечети. В центре города расположен парк Гейдара Алиева, большую часть площади которого занимает еловый лес. Отличное место для отдыха.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Агдаш в большем размере

Карта города Агдаш


Число просмотров: 5517

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика