Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Аджигабул

Аджигабул

город
Население: 25,600 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

Аджигабул – железнодорожный и автомобильный узел. Он находится на берегу одноимённого озера в восточной части Ширванской равнины, к западу от невысокой Алятской гряды. Для Аджигабула (в азербайджанском варианте – Гаджигабул) характерны очень жаркое лето и влажная мягкая зима. Вокруг преобладают полупустынные ландшафты.

В древние времена берега озера были местом ночёвки паломников-мусульман на пути в Мекку. К тем временам и восходит название этих мест. «Хаджигабул! Пусть примет Всевышний твой хадж!» – говорили паломники, и это название закрепилось за данной местностью. Но есть версии, связывающие название с тюркским словом «аджи» – «горький». Последние археологические исследования обнаружили сооружения с петроглифами, относящиеся к 3 тысячелетию до нашей эры. Но постоянное поселение возникло в эпоху иранского шаха Аббаса. Тогда возник город Махмудобад (15 век). Однако, кроме «перевалочной» функции, по-видимому, город больше ничем не запомнился в истории. Он переходил под власть разных иранских династий и вассальных ханств, пока в начале 19 века не был присоединён к России. В 1938-90 годах он назывался Кази-Магомед, по имени революционера Кази Магомеда Агасиева.

Аджигабул – известный среди туристов и отдыхающих город. Правда, в самом городе есть лишь бывшее учебное лётное поле да дом культуры. Привлекает внимание отдыхающих озеро. Кроме того, что это место рыбалки, здесь ещё гнездятся многие виды (в том числе и редкие) перелётных птиц. Главная достопримечательность района Аджигабула расположена к северу от города, в селе Губалыбалоган – памятник средневековой архитектуры Дворец Пир Хусейна (11 век), который ныне является местом паломничества. Архитектурный комплекс включает крепостные стены, мечеть, минарет, жилые помещения, караван-сарай, мавзолей и мост. В селе Удулу находится оборонительная башня эпохи средневековья Гюнгермаз.

В Аджигабуле начинаются несколько туристических экскурсионных маршрутов. В них включено посещение мастеров знаменитой ширванской ковроткаческой школы «Сары халча».

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Аджигабул в большем размере

Карта города Аджигабул


Число просмотров: 4781

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика