Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Габала

Габала

город
Население: 12,800 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Гянджа

На правом берегу реки Дамирапаранчай в нижней части ущелья горы Туфан и Базар-Юрт лежит город Габала. Расположенный в предгорьях Большого Кавказа он находится на расстоянии 15 километров от древней Габалы. Город был образован как посёлок и на протяжении времени поэтапно входил в состав различных образований. Будучи центром Кавказской Албании, он затем вошёл в состав страны Ширваншахов. Немного позже стал относится к Шекинскому ханству. Современный город расположен в 63 километров от железнодорожной станции Ляки на линии направлением Баку-Тбилиси.

В 18 столетии на землях Габалы был основан Куткашенский султанат, который через небольшой промежуток времени вошёл в состав Шекинского ханства и стал управляем наибами. К Нухинскому уезду в Елисаветпольской губернии город стал относится после ликвидации ханства. В годы правления царской России поселение было названо Куткашин. С приходом Советской власти переименовано в Куткашен. После образования в 1930 году Куткашенского района поселение стало входить в его состав. Весной 1991 ему было дано новое название - Габала в честь древнего города.

В 2010 году завершилось строительство фабрики по производству музыкального инструмента - фортепиано известного голландского бренда "Beltmann". Успешно производят свою продукцию консервный завод "Gilan", табачно-ферментационное и цементное производства.

На территории города находится зона отдыха "Ай ишигы", где представлены комфортные условия для горожан и отдыхающих с других районов страны. Туристическое агентство "Горная турбаза" занимается организацией охоты, рыбалки, экскурсий по интересным местам. Расположенная в 5 километрах от автомобильной трассы Габала - Баку турбаза "Сахил" и находящаяся на берегу озера Нохур пользуется популярностью среди горожан. Здесь есть возможность отлично провести свой отдых, совершая походы к водопаду или экскурсии по достопримечательностям.

Начиная с 2009 года в городе стало традицией проведение ежегодного музыкального фестиваля в летний сезон, где выступают музыканты с республик бывшего Советского Союза, европейских стран, Израиля и США. В начале осени 2012 года стал действовать вновь возведённый спортивный стрелковый комплекс. Ведёт свою профессиональную деятельность футбольный клуб "Габала", основанный в 1995 году.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Габала в большем размере

Карта города Габала


Число просмотров: 5073

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика