Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Джалилабад

Джалилабад

город
Население: 43,300 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Ленкорань

Джалилабад - административный центр одноименного района и один из крупных городов Азербайджана. Он расположен на севере Ленкоранской низменности, в 210 км от столицы республики - Баку. Свое название город приобрел в 1967 году в честь азербайджанского писателя Джалиля Маммадкулизаде.

Многочисленные археологические экспедиции и найденные в результате раскопок артефакты (предметы домашнего обихода и орудия труда) подтверждают гипотезу существования людей на этих землях еще в эпоху энеолита. Во втором тысячелетии до нашей эры на территории района находился город Хамешаре, окруженный крепкой стеной высотой 3 метра. По мнению ученых в городе обитали маги, которые знали рецепт напитка хаома, способного избавить человека от недугов. После нашествия на Азербайджан арабов Хамешаре был разрушен и впоследствии стал известным город Хасыллы. В 30-х годах XIX века территория массово заселилась русскими, город  превратился в центр Джалилабадского района и получил название Астраханьбазар.

Территория Джалилабадского района на западе граничит с Ираном. Местность характеризуется как равнинная и низкогорная, а в некоторых местах располагается ниже уровня мирового океана. На землях района протекают реки Инджачай, Мишарчай, Болгарчай, Гейтепечай и другие, а 14,7 тысяч га занимают леса. Лесная местность имеет богатую флору и фауну. Здесь часто можно встретить зайцев, лис, волков, барсуков, кабанов. А из птиц в лесах обитают дикие утки, гуси, орлы, турачи, жаворонки, фазаны, аисты и другие. Кроме того, Джалилабадский район славится виноградарством и виноделием.

На территории Джалилабадского района расположены 50 исторических памятников. Среди них места Эликемтепе и Мишарчай, относящиеся к эпохе энеолита, археологический памятник 4-го тысячелетия до нашей эры Гурудере, курганы Йеддитепе и Беджираван, останки городов Мугань и Беджираван, дворец Газан и другие. В южной части города Джалилабад около местной ярмарки находится исторический музей. А в западной части можно отдохнуть в красивейшем парке.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Джалилабад
Джалилабад, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Джалилабад в большем размере

Карта города Джалилабад


Число просмотров: 9446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика