Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Казах

Казах

город
Население: 21,000 тыс. чел. (2012)
Площадь: 10,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Гянджа

Западные ворота Азербайджана, город Казах, расположенный в уютной долине реки Акстафа, находится недалеко от армянской и грузинской границы. Это место – перекрёсток культур и транспортных магистралей.

Есть основания предполагать, что постоянное поселение на территории Казаха (в азербайджанском варианте – Газах) появилось в 11 веке. Вроде бы его основали кипчаки (газахи), находящиеся на службе у грузинского царя. Город назвали в честь этнической принадлежности его жителей. Другие источники настаивают на 8 веке и связывают появление Казаха с иранским полководцем Мирван ибн Мохаммедом. Приводится и древнетюркская версия происхождения названия: «горная местность»», «горный житель».

С 15 века Казах был главным городом одноимённого султаната, который, впрочем, никогда не был независимым, а считался вассалом Иранского государства. В 1801 году город присоединён к России, а султанат ликвидировали только в 1819 году. До 1918 года Казах входил в Елизаветпольскую губернию и был уездным городом. Когда уезд упразднили (1929 год), то на его месте возник район, где Казах стал центром. В этом статусе он пребывает до сих пор, только с 1991 года – в независимом Азербайджане. Город известен хлопкопрядильной и ковровой фабриками.

Казах располагает некоторыми интересными культурными объектами. Это недействующая церковь святого Вардана (1901 год), местная мечеть, картинная галерея, краеведческий музей, музей азербайджанских поэтов Вагифа и Ведади. Кроме того, в Казахе есть несколько парков и памятников.

Окрестности города насчитывают более сотни культурных и природных достопримечательностей. К наиболее привлекательным относятся монастырь святого Саркиса (5 век), средневековые мосты Сыныг кёрпю (3 век), Гырмызы кёрпю (12 век), башня Дидеван (1 век до нашей эры), останки древнего поселения «Баба Дервиш» бронзового века. К западу от Казаха находится красивейшая гора Гёйязан, одиноко возвышающаяся над равниной. На северных её склонах сохранились стены средневековой крепости (11 век).

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Казах
Казах, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Казах в большем размере

Карта города Казах


Число просмотров: 9329

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика