Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Сиазань

Сиазань

город
Население: 24,300 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

Сиазань – город в междуречье Гильгильчая и Атачая. На западе виднеются горы Большого Кавказа, к востоку – Каспийское побережье. Самур-Дивичинскую низменность, на которой расположена Сиазань, пересекает Самур-Апшеронский канал в непосредственной близости от города. Через Сиазань проходят автомобильная и железнодорожная магистрали республиканского значения.

Окрестности Сиазани находятся на территории древних торговых путей. Однако сведений о постоянном поселении нет, хотя район изобилует различными старинными памятниками архитектуры. Городское поселение Сиазань связано с освоением природных ресурсов региона, главным образом, нефти и газа, хотя есть также и залежи извести, глины и гравия. До 1954 года небольшая деревня на месте нынешнего города называлась Кызыл-Бурун. Название Сиазань взяли из языка местного населения – татов (закавказских персов). Оно означает «чёрная женщина». В 1959 году быстро развивающийся город включён в Дивичский район. В 1992 году Сиазань стала центром района.

Несмотря на совершенную неизвестность в широких кругах город Сиазань и его окрестности могут похвастаться несколькими значительными культурными объектами. Сам город – типичное городское поселение советской планировки. Он интересен разве что несколькими парками, памятниками деятелям Азербайджана и мемориалами современной истории края. Зато Сиазаньский район располагает объектами мирового значения. Прежде всего, это крепость Чирах-кала (4-6 века). Её руины представляют остатки некогда мощной Каспийской (Гильгильчайской) оборонной линии. Она использовалась как дозорно-сигнальная башня вплоть до 18 века.

Другой важнейшей достопримечательностью считается гора Беш-Бармаг (Пять пальцев) к югу от Сиазани. Кроме того, что гора в древнейших времён служила ориентиром для путешественников и торговцев, это место ещё овеяно легендами. На вершине есть источник, якобы исполняющий желания. У подножия Беш-Бармага расположен «Пир Хыдыр Зунджа» – культовое место для паломников. Здесь же находятся руины города Хурсангала.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сиазань
Сиазань, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Сиазань в большем размере

Карта города Сиазань


Число просмотров: 4819

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика