Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Шабран

Шабран

город
Население: 23,300 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: им. Гейдара Алиева

На Самур-Апшеронском канале в предгорьях Большого Кавказа в Азербайджане лежит город Шабран, расположенный на расстоянии 120 километров от столичного Баку. До 2010 года город имел другое название - Дивичи. Район, в состав которого входит Шабран, представляет собой в большей части гористую местность. Здешние места богаты полезными ископаемыми, в частности песком, глиной, газом, нефтью. Имеются источники минеральных вод. Расстояние от города до побережья Каспийского моря составляет 12 километров.

В 1961 году населённому пункту был присвоен статус города. Своё историческое название Шабран получил только в 2010 году. Согласно древним документальным источникам горожане древнего Шабрана разводили верблюдов. На рыночной площади часто проводились ярмарки, для участия в которых съезжались жители окрестных сёл и близлежащих городов. Среди многообразия товара наиболее востребованными были продукты питания, скобяные изделия, ковры и шелка. Активно велась торговля домашней птицей и скотом.

В те далёкие времена многочисленные караваны останавливались на отдых на территории города. Здесь они пополняли запасы воды и пищи, продавали по сходной цене ослабленных длительной дорогой верблюдов, отдыхали и дальше отправлялись в свой нелёгкий путь.

Возникший изначально в 5-7 веках как укреплённый город-крепость Шабран уже к 9-10 столетиям преобразовался в торговый, культурный, административный центр страны Ширваншахов. Именно на территории древнего Шабрана была обнаружена семейная усыпальница правящей династии.

В результате захватнических войн монголов город в 13 веке претерпел разрушения. И только к концу столетия смог вновь восстать из руин. До конца 15 столетия город рос и процветал. Первая четверть 18 столетия принесла для древнего Шабрана уничтожение и забвение. Сефевидо-османские войны, а затем последовавшее землетрясение разрушили когда-то величественный город. Оставшееся в живых население переселилось в пригород Шабрана, где в последствии был образован город Дивичи.

На территории современного города Шабран в настоящее время работают несколько предприятий, в частности ковровая фабрика, которая славится своими изделиями далеко за пределами района, молочный и щебёночный заводы. Через территорию города проложена автомобильная трасса направлением Баку - Ростов-на-Дону, а также жежелезнодорожная линия Баку - Москва.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шабран в большем размере

Карта города Шабран


Число просмотров: 5255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика