Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Финикс

Финикс

город

центр штата Аризона

Население: 1 445,632 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1230,5 кв. км

В долине Солт-Ривер, которая течёт через пустыню Сонора в южной части Колорадского плато, в природной котловине находится Финикс. Это засушливое жаркое место известно под названием «Долина Солнца». Солнечных дней в Финиксе более 300 в году. Жители города гордо именуют себя финикийцами. Город 5 раз признавался лучшим в США, хотя он известен не только военными базами и государственными военными предприятиями и исследовательскими институтами, но и одним из главных центров трафика наркотиков из Латинской Америки в США.

В доколумбовую эпоху территория Солнечной Долины была заселена племенами хохокам, создавшим здесь обширную сеть ирригационной системы. Европейцы объявились здесь в 17 веке, когда землями Аризоны путешествовал иезуитский миссионер Эусебио Кино. Поселение возникло только в 1868 году. Благодаря стратегическому положению Финикс быстро рос. Город и сейчас является перекрёстком автомагистралей и железнодорожный узлом. В 1881 году ему присвоен городской статус, а уже в 1912 году Финикс становится главным городом Аризоны. Экономический всплеск отмечается в 1940-е года, когда он становится центром военной промышленности США. Экономический рост и приток населения продолжается и сейчас, что делает Финикс одним из самых динамично развивающихся городов страны.

Финикс – город молодой и имеет чёткую прямоугольную планировку. Тем не менее, есть на что посмотреть. Это здания Капитолия: новое и старое, где обосновался музей, мормонский храм, антропологический музей Хэрд, парк Папаго, зоопарк, ботанический сад с экземплярами редких растений пустыни Соноры, Центр науки. Финикс является крупным центром гольф-индустрии. В окрестностях Финикса находятся Скотсдэйл (пригород столицы Аризоны) – с его Центром искусств, музеем истории и архитектурным комплексом Тейлизин-Вест. Интересны ранчо Маккормик, на территории и которого есть тематический парк и автономная железная дорога, водопады Гранд-Фоллс в резервации навахо. Просторы пустыни Сонора привлекают любителей горного туризма и экстремальных условий.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Финикс || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Финикс
Меса, аэропорт
Скай-Харбор, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Финикс в большем размере

Карта города Финикс


Число просмотров: 4448

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика