Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Сонора

Сонора

Sonora, штат
Население: 2 662,480 тыс. чел. (2010)
Площадь: 184934,0 кв. км
Дата образования: 10.01.1824
Часовой пояс: UTC-7

Сонора имеет обшие границы с американским штатом под названием Аризона. Наиболее распространенной теорией происхождения названия штата является та, согласно которой, оно происходит от испанского слова Nuestra Señora, означающего Богоматерь.

Сонора находится на северо-западе Мексики. Сонора имеет общие границы со штатами Чиуауа, Нижняя Калифорния, Синалоа. Западная часть штата имеет выход к Калифорнийскому заливу. В географическом отношении здесь выделяют три главных района: горы (в основном на востоке), холмистая равнина в центральной части, а также побережье Калифорнийского залива. Практически три четверти территории Соноры занято засушливыми лугами или пустынной растительностью.

Первые люди появились на территории нынешнего штата еще за десять тысяч лет до Рождества Христова. Некоторые говорят, что первое испанское поселение здесь появилось в 1530 году около Уэпака. Другие говорят, что Ф.Васкес де Коронадо построил здесь деревню в 1540 году. Согласно еще одному источнику испанского присутствия здесь не было до 1614 года до тех пор, пока сюда не прибыли миссионеры Мендес и Перес де Ривас. Постоянные поселения испанцев появились на протяжении 16 века благодаря экспедициям и миссионерской деятельности. В 1637 году была образована провинция, которая сначала получила название Новая Андалусия, а впоследствии спустя одиннадцать лет переименовалась в Сонору. В 18 веке колонизация увеличилась еще больше. На протяжении шестидесяти семи лет с 1700 года были обнаружены огромные залежи минералов и, как следствие, создавались шахтерские лагеря под контролем вице-короля. Это вынудило индейцев уйти со своих мест. Начались восстания. Крупнейшим стало восстание яки и майо с 1740 по 1742 год. Спустя двадцать пять лет королем были изгнаны иезуиты и, таким образом, прекращена система миссий. В период войны за независимость Мексики жители Соноры сохраняли верность королю. Сонора была объявлена мексиканским штатом в 1824 году по федеральной конституции.

Штат интересен в плане туризма. Из-за того, что Сонора находится близко к территории США, на ее территорию прибывает большое количество американских путешественников. Наиболее популярные туристические города здесь Эрмосильо, Ногалес, Гуаямас, Пуэрто-Пеньяско. Штат славится своими хорошими пляжами и достаточно интересными туристическими маршрутами. Однако, главная достопримечательность Соноры - это субстропическая пустыня с одноименным названием, которую считают одной из наиболее красивых среди всех пустынь планеты. 

города в штате Сонора
Население
Гуаймас, город130.329
Навохоа, город144.598
Ногалес, город290.759
Население
Сан-Луис-Рио-Колорадо, город118.726
Сьюдад-Обрегон, город270.992
Столица Эрмосильо, город701.838

см. также: Сонора - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Сонора
Сан-Луис-Рио-Колорадо, аэропорт
Эрмосильо, аэропорт
Алармос, аэропорт
им. Хосе Марии Яньеса, аэропорт
Кананеа, аэропорт
Сьюдад-Обрегон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Сонора в большем размере

Карта штата Сонора


Число просмотров: 3053

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика