Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Синалоа

Синалоа

Sinaloa, штат
Население: 2 767,761 тыс. чел. (2010)
Площадь: 58092,0 кв. км
Дата образования: 13.10.1830
Часовой пояс: UTC-7

Синалоа находится на северо-западе Мексики. Название штата имеет два варианта перевода: "резать зерно" или "круглый питайя". Синалоа имеет общие границы со штатами Чиуауа, Сонора, Дуранго и Наярит. Территорию штата пересекает большое количество рек, прорезающих долины в предгорьях. К самым крупным рекам относятся Фуэрте, Синалоа, Умайя и Мокорито.

До прихода на территорию нынешнего штата испанцев индейцы, проживающие здесь, не подчинялись ни тараскам, ни ацтекам. В Синалоа тогда проживали такие группы, как тоторамы, каита, акашеи, пакашеи и шишимы. На протяжении первой половины колониального периода, территория нынешнего штата принадлежала провинции испанцев под названием Новая Бискайя. В 1529 году прошла экспедиция в прибрежные районы нынешнего Синадоа во главе с испанцем Гусманом. Спустя два года его армия достигла места, где находится Кульякан и произошел бой с туземцами, в котором последние потерпели поражение. Победители приступили к порабощению местных. Армия Гусмана сильно уменьшилась в результате эпидемии, и он с остатками армии вернулся на юг. В 1533 году он учавствовал в сражении с яки. Его войска одержали победу, однако он настолько был впечатлен их боеспособностью, что он охладел к дальнейшим завоеваниям. То есть, провинция Кульякан так и осталась далеким анклавом испанцев. В 1562 году территорию включили в новосозданную провинцию под названием Новая Биская. К 17 веку власть испанцев организовала многие поселения индейцев в энкомьенды. На протяжении первых десятилетий 17 века множество племен было крещено иезуитами, проижвающими на территории нынешнего Синалоа. В 1733 году из провинции Новая Бискайя вывели Сонору и Синалоа. Индейцы майо и яки в первой половине семнадцатого века мирно жили с испанцами, но в результате нехватки продовольствия начались недовольства и, как следствие, мятеж. В 1740 году испанцы подавили этот мятеж, уничтожив около пяти тысяч индейцев. Спустя сорок один год создали интенденсию Сонора. В ее состав вошел Синалоа. Официально Синалоа превратился в штат с собственной конституцией только в 1824 году.

В экономическом плане наилучшее развитие получило сельское хозяйство, животноводство и рыболовство. Также хорошо развит туризм. Каждому туристу стоит посетить Пещеру дьявола, где хранили запасы льда в 19 веке, а в более поздное время - боеприпасы. На территории штата находится большое количество разнообразных пляжей. Также к достопримечательностям, которые стоит посетить, относятся: пещера Ченоте Аеролито де Параисо, форт 31 марта, пик Церро дель Крестон и другие. 

города в штате Синалоа
Население
Гуасаве, город270.260
Столица Кульякан, город605.304
Население
Лос-Мочис, город358.977
Масатлан, город352.000

см. также: Синалоа - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Синалоа
Кульякан, аэропорт
Валле-дель-Фуэрте, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Синалоа в большем размере

Карта штата Синалоа


Число просмотров: 1842

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика