Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Дуранго

Дуранго

Durango, штат
Население: 1 632,934 тыс. чел. (2010)
Площадь: 119648,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Месксиканский штат Дуранго имеет общие границы со штатами под названием: Коауила, Чиуауа, Сакатекас, Синалоа и Наярит. На западе и в центре штата находится горная система под названием Сьерра-Мадре Западная.

Название штата произошло от названия города Дуранго. Город же назвали в честь одноименного города, входящего в состав провинции под названием Страна Басков (Испания). Есть несколько версий перевода названия штата. Первая - "протяженная поляна", вторая - "место папоротников". В конфессиональном составе штата преобладают католики. 

Дата образования штата Дуранго - 1824 год. После того как испанские конкистадоры покорили Мексику и основали обширную колонию Новая Испания, они взялись за исследование и покорение Новой Мексики. Новая провинция получила название Новая Бискайя. Испанский исследователь Ф. де Ибарра, который первым колонизировал Дуранго, поселился в этой местности. В 1563 году  де Ибарра основал город и назвал его Дуранго. Также данную территорию исследовали К.де Вака, Х. Васкес дель Меркадо (в 1552 году открыл одно из наиболее богатых железорудных месторождений во всем мире), Н. де Гусман и Х. Тапиа. В следующие десятилетия францисканцы и иезуиты проводили евангелизацию местных жителей. В результате такой деятельности возникло большое количество новых городов. На протяжении семнадцатого и восемнадцатого века было подавлено большое кличество восстаний индейских племен тепеуано и тараумара. Вскоре с севере стартовали опустошительные набеги команчей и апачей, которые продолжались до конца девятнадцатого века. Колониальный период здесь привел к расколу на ново-бакской территории. Первой появилась провинция под названием Синалоа. Спустя некоторое время отделился штат Коауила, а согласно мексиканской конституции 1824 года оставшая часть территории была поделена и, таким образом, образовались штат Чиуауа и Дуранго. 

Основной экономической отраслью штата является горнодобывающая промышленность. Также вышеназванный штат известен благодаря производству золота и серебра. По этому показателю Дуранго занимает второе место среди всех мексиканских штатов. К основным отраслям промышленности относятся: деревообрабатывающая, электронная, текстильная, пищевая и автомобилестроение. Также важная отрасль экономики здесь - это туризм. Благодаря своему большому географическому разнообразию, на территории штата получили хорошее развитие экстремальный и экологический туризм.

города в штате Дуранго
Население
Столица Виктория-де-Дуранго, город463.830
Население
Гомес-Паласио, город304.515

другие точки на карте с названием Дуранго
Дуранго, Бискайя, Страна Басков, муниципалитет

см. также: Дуранго - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Дуранго
Дуранго, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Дуранго в большем размере

Карта штата Дуранго


Число просмотров: 1781

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика