Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Чиуауа

Чиуауа

Chihuahua, город

центр штата Чиуауа

Население: 809,232 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1709
Часовой пояс: UTC-7, летом UTC-6
Высота над уровнем моря: 1561 м
Телефонный код: +52614

Чиуауа – столица и крупнейший город одноимённого штата в Мексике. Важный транспортный центр региона. Город расположен на плоскогорье (высота 1400 метров), в засушливой местности на реке Чивускар.

Топоним «чиуауа» старше испанского вторжения в Мексику, и употреблялся индейцами в качестве определения этой местности. Испанские поселенцы не стали менять название, когда в 1709 году решили основать город. Отцом города считается Антонио Деза-и-Уллоа. На протяжении 18 века развитие Чиуауа определял то факт, что центр провинции Нуэва-Биская находился именно здесь, так как губернаторы предпочитали селиться в Чиуауа, а не в официальной столице – Дуранго.

Для мексиканцев Чиуауа является культовым местом. Здесь в 1811 году казнили одного из идеологов мексиканской национально-освободительной войны Мигеля Идальго, а в 1923 году был застрелен Панчо Вилья, лидер повстанческой армии в Мексиканской революции 1910-17 годов. Музей истории Мексиканской революции в доме, где убили Вилью – один из главных культурных объектов города.

Ныне Чиуауа – развитый экономический центр. Здесь преобладают горнодобывающие и перерабатывающие предприятия, лёгкая промышленность. Значительная доля населения занята в сфере услуг. Статистические данные указывают на Чиуауа как на один из самых криминогенных городов Мексики. Относительная близость к границам США и развитая транспортная инфраструктура «подарили» городу славу главного канала наркотрафика и контрабанды.

Чиуауа является популярным туристическим местом во многом благодаря обилию архитектурных достопримечательностей. Центральное место в Чиуауа занимает площадь Пласа-де-Армас, которую украшает величественный собор из розового кирпича. К наиболее впечатляющим сооружениям города относятся храм Сан-Франсиско (1715 год), Федеральный дворец (ныне музей) с Танцующими фонтанами, здание мэрии, церковь Санта-Рико и колониальный акведук. Город насыщен старинными особняками, а самые роскошные из них находятся в районе проспекта Зарко. Зоной отдыха считается парк «Эль-Паломар», расположенный на месте бывших городских трущоб. В 70 километрах к северо-западу от города находится Кубрес-де-Махалка, национальный парк, где тренируются альпинисты и проложено много туристических маршрутов.

другие точки на карте с названием Чиуауа
Чиуауа, Мексика, Северная Америка, штат

см. также: Мексика - Сравнение городов || Список отелей в городе Чиуауа || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Чиуауа
Чиуауа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Чиуауа в большем размере

Карта города Чиуауа


Число просмотров: 4952

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика