Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Нижняя Калифорния

Нижняя Калифорния

Baja California, штат
Население: 3 155,070 тыс. чел. (2010)
Площадь: 70113,0 кв. км
Дата образования: 26.11.1952
Часовой пояс: UTC−8, летом UTC−7

Нижняя Калифорния считается самым северным штатом страны. На севере собственной территории штат граничит с США. Также Нижняя Калифорния имеет общие границы со штатами Сонора и Южная Нижняя Калифорния. Территория штата имеет выход к Тихому океану и к Кальфорнийскому заливу.

На территории Нижней Калифорнии люди появились около 11 тысяч лет назад. К появлению европейцев, полуостров населяли две основные группы коренного населения. Юг полуострова заселили племена монки, кочими, перику и гуайкура. На севере полуострова жили племена паипаи, киливи, кокопа, квечаны и кумеяй. Данные племена по-разному приспособились к данному региону.

Испанцы в 1539 году, в то время как испанский мореплаватель по имени Франсиско де Ульоа совершил рекогносцировку части этой территории, стали первыми европейцами на территории штата. На протяжении следующих трех лет другие испанские мореплаватели продолжили его дело. В 1602 году эти земли в очередной раз исследовал Себастьян Висканьо, однако позже, в семнадцатом веке, европейцы практически не посещали данный полуостров. Первая иезуитская колония здесь была основана в 1697 году. В последующие десятилетия их влияние сильно распространилось на значительную часть современного штата под названием Южная Нижняя Калифорния. В 1768 году, после преследования иезуитов представителями испанской короны, францисканское управление образовало всего одну редакцию. В 1773 году доминиканцы управляли миссиями. Спустя тридцать один год Калифорнии подразделились на Нижнюю и Верхнюю. После того, как Мексика стала независимой, обе Калифорнии включили в ее состав, однако в 1850 году Верхнюю Калифорнию аннексировали США. В 1930 году Нижняя Калифорния разделилась Северную и Южную и только спустя двадцать два года Северная Нижняя Калифорния официально стала штатом.

Такие города штата, как: Мехикали, Текейт, Тихуана славятся доступным и интересным шопингом. В городах немного исторически интересных мест, однако посетителей привлекает "шоп-туризм". В городе Мехикали туристам с детьми обязательно стоит посетить музей Солнца (детский развлекательный центр с новыми аттракционами и интерактивными играми). Еще одно интересное место в Мехикали - это музей индейцев, который представляет собой домик в виде шляпы. Однако, наиболее экстремальным развлечением в городе является коррида.  

города в штате Нижняя Калифорния
Население
Столица Мехикали, город689.775
Тихуана, город1286.187
Население
Энсенада, город460.075

см. также: Нижняя Калифорния - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Нижняя Калифорния
Мексикали, аэропорт
Сан-Кинтин, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Нижняя Калифорния в большем размере

Карта штата Нижняя Калифорния


Число просмотров: 2018

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика