Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Южная Нижняя Калифорния

Южная Нижняя Калифорния

Baja California Sur, штат
Население: 637,026 тыс. чел. (2010)
Площадь: 73677,0 кв. км
Дата образования: 08.10.1974
Часовой пояс: UTC-7

Южную часть Калифорнийского полуострова Мексики занимает штат Южная Нижняя Калифорния. Северным соседом этого региона является Нижняя Калифорния (Северная). Западное и южное побережья штата омываются Тихим океаном, а восточное – Калифорнийским заливом. На западе территория региона представляет собой протяженные равнины, тогда как параллельно побережью лежат горы Сьерра де ла Хиганта. Рек в регионе не наблюдается, однако имеется два озера: Сан Игнасио и Охо де Льебре.

Впервые на этих землях люди появились 14 000 лет назад. На севере штата исследователями были обнаружены находки, относящиеся к археологической культуре Кловис. Археологами были выявлены 4 крупных племени, проживавших на данной территории – перику, гуайкуры, монки и кочими. Помимо них земли населяли и другие более мелкие группы.

Европейцы появились здесь в 1533 году под командованием Ф. Хименеса, они стремились основать колонию, но у них ничего не вышло из-за яростных набегов индейцев. Вторая попытка покорить Южную Нижнюю Калифорнию выдалась Э. Кортесу в 1535 году. Его силами на землях индейцев удалось основать несколько колоний, однако, столкнувшись с суровой реальностью, уже спустя 4 года поселенцы вернулись на свою родину. С 1539 по 42 года берега полуострова тщательно исследовались.

В конце XVII – XVIII веках на острове вели активную деятельность иезуиты, основавшие здесь 16 миссий. В 68 году XVIII столетия иезуитов сменили францисканцы, которых уже в 73 году сменили доминиканцы. Разделение полуострова на две части произошло в 1804 году, столицей южной части стал город Лорето. С течением времени город разрушался и власти решили в 30 году перенести столицу в Ла Пас. XIX-XX столетия запомнились региону постоянными военными действиями, революциями, сменой партий и другими тяжелыми событиями. Штатом Южная Нижняя Калифорния была объявлена 8 октября 1974 года.

Главными достопримечательностями штата являются многочисленные парки и бухты, красивейшие из них: парки Cabo Pulmo, Cactus Sanctuary, Баия-де-Лорето, Desert Park, бухты Консепсьон, Магдалена, Frenchie’s Cove. Большой популярностью у туристов пользуются близлежащие острова Сокорро и Эспириту Санто. На полуострове работает немало спортивных клубов – дайвинга, гольфа, спортивной рыбалки. Среди архитектурных шедевров выделяются кафедральный собор в Ла Пас, городской театр Ла-Пас, библиотека истории Californias, церковь Сан-Хавьер.

центр штата Южная Нижняя Калифорния
Население
Столица Ла-Пас, город189.176

см. также: Южная Нижняя Калифорния - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Южная Нижняя Калифорния
Гуерреро-Негро, аэропорт
Лорето, аэропорт
Мулеж, аэропорт
Пунта-Колораде, аэропорт
Пунта-Шивато, аэропорт
Сан-Игнасио, аэропорт
Санта-Розалия, аэропорт
Сиудад-Конститусьон, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Южная Нижняя Калифорния в большем размере

Карта штата Южная Нижняя Калифорния


Число просмотров: 1748

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика