Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Гуаймас

Гуаймас

Guaymas, город
Население: 130,329 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC-7, летом UTC-6
Высота над уровнем моря: 10 м
Телефонный код: +52622
Ближайший аэропорт: им. Хосе Марии Яньеса

Мексиканский город Гуаймас входит в состав штата Сонора. Территория города обслуживается аэропортом Хосе Мария Яньес. До прихода европейцев на землях нынешнего Гуаймаса доминировали племена гуаймас, сери и яки. В 1539 году два испанских корабля "Санта Акведа" и "Эль Тринидад" прибыли в залив Гуаймас. Они находились под командованием Франсиско де Алоа, который назвал территорию "порт портов". В 1610-е и 1620-е годы в этой местности были основаны небольшие мисси иезуитов. Племя сери было категорически против поселений европейцев и сери отчаянно сопротивлялись до 1769 года. В 1697 году Хуан Мария де Сальватиерра и Эусебио Кино получили разрешение, чтобы евангелизировать область. Для получения поставок с помощью корабля и евангелизации индейцев гуаймас, иезуиты создали небольшую миссию, которую назвали Сан Хосе де Гуаймас. Эту миссию возглавлял Мануэль Диаз. Сери неоднократно атаковали миссию Сан Хосе. В 1767 году вице-король Маркес-де-Круа приказал совершить крупное военное наступление, чтобы подчинить племена сери и пима (экспедиция Соноры). После того как это удалось сделать, испанские колонисты построили форт из необожженного кирпич с четырьмя башнями в Гуаймасе, первоначально под командованием капитана Лоренцо Канцио. На сегодня не осталось никаких следов крепости, но миссия Сан Хосе отмечена церковью, расположенной на дороге, которая ведет к Эмпальме. Приблизительно в то же время колонисты нанесли на карту залив Гуаймас и официально основали город в 1769 году.

Несмотря на указ колонисты не селились здесь до девятнадцатого века. В конце 18-начале 19 века на территории Гуаймаса предположительно проживал только один житель (дядя Пепе), который, как говорили, был пьяницей и вором. В начале 19 века деревня стала заселяться фермерами и скотоводами, которые держали большие хозяйства, но не имели рынка для сбыта своей продукци. Фермерство было на уровне продиточного минимума. В 1811 году были разрешены морские перевозки. В 1820 году Гуаймас получил к своему названию приставку "Сан Фернандо де". В 1825 году порт стал муниципалитетом.

Туристам есть что посмотреть в этом городе. Здания в историческом центре имеют сочетание неоклассического и мавританского фасадов, но многие из них находятся в аварийном состоянии. Город имеет две основных площади. Одна из них получила прозвище "город ленивых мужчин" из-за большого количества людей, отдыхающих здесь. На этой площади есть памятник в честь обороны Гуаймаса генералом Хосе Мария Янесом против французского вторжения в 1854 году. Главная церковь города - Сан Фернандо - построена в 19 веке. Другая важная площадь - площадь де Лос Трес Президентес со статуями Плутарко Элиаса Кальеса, Адольфо де ла Уэрты и Абелардо Родригеса.

см. также: Мексика - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гуаймас в большем размере

Карта города Гуаймас


Число просмотров: 1600

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика