Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Вантаа

Вантаа

Vantaa, город
Население: 200,410 тыс. чел. (2011)
Городской статус с: 1974
Первое упоминание: 1351
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Вантаа

На реке Вантаанйоки в Финляндии лежит город Вантаа, который расположен на расстоянии 19 километров от столичного Хельсинки и является его спутником. Он разделён на несколько районов, основными из которых являются Мююрмяка, Мартинлааксо, Корсо, Койвукюля и Тиккурила - административный центр города. История города начинается с 1351 года, когда эстонский монастырь Падизе получил у шведского короля Магнуса Второго право на вылов лосося из местной реки.

На территории города расположен крупнейший аэропорт страны - Хельсинки-Вантаа, научный центр "Хеурека", городской музей, который разместился в старинном здании железнодорожной станции. Сооружение было построено в 1861 году. Статус города и название поселение получило в 1972 году.

Здесь родились известный на весь мир автогонщик Формулы-1 - Микки Хаккинен и его одноклассник финский гонщик Юрки Ярвилехто. Они вместе учились в одной школе и проживали в городском районе Мартинлааксо. Вантаа также является малой родиной для философа-логика  Яаакко. Происхождение названия города связано с наименованием реки, протекающей по городской территории.

Вплоть до 1972 года город и его окрестности относились к сельской общине Хельсинки. Через город проходят многочисленные железнодорожные пути. Здесь расположены офисы крупных компаний и фирм, которые ведут международный бизнес.

В научном центре "Хаурека", который относится к достопримечательностям города, представлены достижения науки, техники и высоких технологий. Выставочное сооружение было воздвигнуто в 1989 году. Среди многочисленных супермаркетов особой известностью пользуется Hong Kong.

Популярным местом отдыха горожан и туристов является ресторан "Королевские лососи", где можно отведать превосходные традиционные блюда и предоставляется великолепная возможность полюбоваться на природный ландшафт и старинные развалины древней мельницы.

Современный Вантаа является торговым, транспортным, логистическим и культурным центром в стране. Немаловажную роль в этом играет близкое расположение города к столице.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вантаа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Вантаа
Тиккурила, железнодорожная станция

автостанции в городе Вантаа
Вантаа, Flamingo Spa, автобусная остановка
Хельсинки, ТК Jumbo, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Вантаа в большем размере

Карта города Вантаа


Число просмотров: 3353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика