Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Черногория - флаг

Тиват

Тиват

город
Население: 9,467 тыс. чел. (2003)

На побережье Бока-Которского залива в Адриатическом море лежит город Тиват. Он расположен на южном склоне горного массива Врмац одноимённого полуострова. Город является центром самого маленького муниципалитета в Черногории.

По непроверенным источникам основание Тивата относится к 3 веку до нашей эры. Происхождение его названия связывают с именем иллирийской королевы Теуты. Окрестности города с богатыми поместьями и угодьями в средние века были собственностью патрицианских семей Котора.

В 14-15 столетиях на острове Цветов, который расположен рядом с городом, находился монастырь Михаила Архангела. В нём была резиденция православного митрополита Зеты. Тиват в этот период являлся религиозным центром. В первой половине 15 века вместе с другими городами Боки Которской Тиват вошёл в состав Венецианской Республики и получил новое название - Теодо.

На протяжении столетий Тиват пережил немало правителей. До 1797 года он находился под венецианской властью. Затем последовательно он входил в состав Иллирийских провинций, Австрии, Югославии до её окончательного распада. В данное время город относится к Черногории.

Среди многочисленных достопримечательностей выделяются Остров Цветов (Михольска Превлака), остров Святого Марка и пляж Плави Хоризонти, являющийся одним из наилучших зон отдыха Черногории. В летний период на территории города проводятся спортивные состязания и культурные мероприятия, в частности Летний фестиваль и Бокельская Олимпиада.

Уникальным местом является Ботанический сад с экзотическими растениями, саженцы которых появились здесь в своё время благодаря морякам дальних плаваний. Именно они привозили удивительные растения из дальних морских путешествий.

Статус города Тиват получил в 19 веке после окончания строительства Морского Арсенала для кораблей Австро-Венгрии. В период существования Югославии здесь находилась ремонтная база военно-морского флота страны. С другими городами и районами Черногории Тиват связан Адриатической трассой. В долине Грбаль недалеко от города расположен международный аэропорт, откуда производятся рейсы в крупные города Европы.

см. также: Черногория - Сравнение городов || Список отелей в городе Тиват || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Тиват
Тиват, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Тиват в большем размере

Карта города Тиват


Число просмотров: 1849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика