Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Агдам

Агдам

город
Население: 360 чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Гянджа

Расположенный на западной окраине Карабахской долины и восточных предгорий Карабахского хребта Агдам – спорная территория Азербайджана и Нагорно-Карабахской республики. Некогда небольшой городок сейчас практически необитаем и является пригородом Аскерана.

Археологические раскопки, проводимые в Агдаме, свидетельствуют о существовании древнего поселения бронзового века в этом районе. На момент возникновения Агдама, постоянного поселения на территории города не было.

Агдам по-азербайджански – «белый дом», или «белая крыша». Армянский вариант названия – Акна. Основание города связывают с деятельностью первого хана Карабахского ханства. Панах Али-хан приказал построить имарет в этой местности. Сооружение из белого камня контрастировало со зданиями окрестных деревень и служило своеобразным ориентиром. Тогда его и назвали Белым домом – Агдамом. Присоединённый к Российской империи в начале 19 века Агдам получает статус города (1828 год). Административно он подчинялся городу Шуша в Елизаветпольской губернии. К 1914 году азербайджанцы, почему-то указанные татарами, составляли подавляющее большинство населения города.

В Советскую эпоху в Агдаме действовали предприятия пищевой промышленности, где особенно выделялся винный завод по производству портвейна. Также здесь находились автомобильная развязка, железнодорожная станция, два техникума и драматический театр. Карабахская война 1991-94 годов превратила цветущий зелёный город в руины. Здесь проходили бои, город обстреливался установками «Град», население покинуло свои жилища, а из сооружений уцелевшей осталась только мечеть 19 века. Некогда в городе находился единственный в СССР музей хлеба. Сейчас же некоторые участки заброшенного Агдама заминированы. В 2010 году руины Агдама, в которых проживало чуть более 300 человек, включили под названием Акна в черту города Аскеран.

Главные культурные объекты сосредоточены в окрестностях Агдама. Наиболее примечательна Аскеранская крепость (18 век). Есть несколько мечетей и небольших мавзолеев в районе. Недалеко от города-призрака есть пещерный храм 13 века.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Агдам
Агдам, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Агдам в большем размере

Карта города Агдам


Число просмотров: 8585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика