Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Сана

Сана

город

столица государства Йемен

Население: 2 575,347 тыс. чел. (2012)
Площадь: 126,0 кв. км

Сана – это окруженный горами город, расположенный на 2200-метровой высоте в глубине Йемена. Является столицей государства.

Основными видами деятельности города служат торговля и туризм. Главными достопримечательностями являются центральный рынок Сук-аль-Милх, один из самых древних базаров арабского мира Сук-аль-Кат, Большая мечеть, дома-башни, музеи разной направленности, а также улицы Старого города.

Есть мнение, что в последние годы до н.э. на месте города уже находилось поселение, однако первое достоверное упоминание в письменных источниках относит появление на этом месте Саны к I веку. Насчет основателя города мнения разделились, кто-то говорит, что он был основан Шаром Автаром – сабийским царем, жившим во II веке, а кто-то говорит, что его основал сын Ноя – Сим.

С 520 года Сана являлась столицей государства Химьяритов и в это же время за нее боролись абиссины и персы. В годы правления абессинов здесь был возведен кафедральный собор, известный как самый крупный к югу от берегов Средиземного моря. В VII веке сам Мухаммед руководит строительством мечети на этой земле, а в 628 году жители принимают ислам.

В IX-X столетиях Сана назначена столицей государства Йафуридов, а через два века в городе власть переходит к династии Айюбидов. В XV века, после того как власть шиитских имамов окончательно укрепляется, в дела города вмешивается египетский паша и Сана становится автономным султанатом с ограниченной властью имамов. С середины XIX века на смену потомственным имамам приходят сменяемые шейхи.

Первые европейцы на этой территории побывали лишь в XVIII веке. Это была организованная датским королем Фредериком V экспедиция. В конце XIX века Сана оказалась подвластной территорией Османской империи, в результате чего здесь началась модернизация. С этого времени в городе появляются 50 мечетей, крепость с укреплениями, сады, купальни, водопровод, виноградники и многое другое, а также Сана становится торговым центром.

С начала и до середины XX века Сана выбрана имамом Яхья ибн Мухаммадом в качестве столицы, но с приходом к власти его сына столицей Йемена выбран город Таиз. Арабская Республика Йемен провозглашается в 1962 году, в которой спустя 7 лет происходит Гражданская война. Во второй половине XIX века активное участие в развитии города принимали СССР и Египет. Окончательное объединение Йемена произошло в 1990 году и с этого времени Сана становится столицей нового объединенного государства.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сана
Сана, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сана в большем размере

Карта города Сана


Число просмотров: 6578

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика