Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сим

Сим

город
Население: 15,152 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1759
Городской статус с: 1942
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +735159
Ближайший аэропорт: Уфа

В Челябинской области вдоль речного побережья простирается территория города Сим. До 1928 года именовался Симский Завод. Двести девяносто километров отделяют его от областного центра. Свой городской статус получил в 1942 году в тяжёлое для страны время, когда на полях сражений с немецкими ордами отстаивалась независимость и свобода страны.

Годом основания Сима является 1759. Его образование было связано с необходимостью строительства железоделательных заводов, один из которых возвели на реке Сим. Вскоре вокруг предприятия, имеющего две домны, появилось небольшое поселение. Первую продукцию завод произвёл в 1761 году. Активно развиваясь он быстро увеличивал свои мощности. К 1773 году в его цехах трудились около 900 крестьян, приписанных к заводу.

Во время крестьянской войны с 1773 по 1775 годы завод и селение подверглись нападению повстанцев. В результате их действий были разрушены и сожжены фабрика с плотиной, заводское здание, церковь и селение. Ранее земля, на которой были возведены все строения, принадлежала семье одного из напавших повстанцев-башкиров и отчуждена под строительство завода. Таким жестоким способом он отомстил за изъятый из частной собственности участок земли.

К началу осени 1774 года завод был вновь восстановлен. В селении возвышалась новая церковь. При заводе открыли первую школу для мальчиков. В 1815 году построили учебное заведение для девочек. Очередной виток развития завода и посёлка произошёл после строительства недалеко от Сима железнодорожной линии. Первое электричество появилось в 1900 году.

В 1913 году заводы, действующие в Симе, были объединены в одно акционерное общество. Изменилась их специализация. Объединённое предприятие стало выпускать вооружение. После прихода Советской власти завод был национализирован. В 1935 году переименован в Симский обозный завод и до начала Великой Отечественной войны выпускал походные кухни, автоприцепы, пулемётные и санитарные двуколки, автотранспортные кузова. В Симе родился знаменитый физик, основатель и первый руководитель института атомной энергии Игорь Курчатов - один из создателей атомной бомбы.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Сим
Симская, железнодорожная станция
1762 км, остановочный пункт

автостанции в городе Сим
Сим, автобусная остановка
Сим, АЗС "Лукойл", автобусная остановка
Сим, кафе «Актан», автобусная остановка
Сим, поворот, автобусная остановка
Сим, центр, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Сим в большем размере

Карта города Сим


Число просмотров: 8122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика