Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гернси - флаг

Гернси

Гернси

территория
Население: 65,573 тыс. чел. (2007)
Площадь: 78,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Гернси

В 48 километрах от французской Нормандии на проливе Ла-Манш раскинулся остров Гернси – коронное владение Великобритании – столицей которого служит город Сент-Питер-Порт. Остров состоит из двух зон: южного плоскогорья, где разместились сельские поселения, и песчаной низменностью, представляющей собой индустриальный район.

Остров был образован в результате таяния ледников Ла-Манша, произошедшего около 6 тысяч лет до н.э. С того времени остались, сооруженные древним местным населением, дольмены и менгиры. Археологические исследования показали, что с 56 года н.э. по 250 год территория острова находилась во власти римлян, которые использовали ее в качестве торговой точки между Англией и Францией. Преподобный Сампсон из Бретани устанавливает здесь христианство в III-IV веках.

Во второй четверти X века остров входит в состав Нормандской короны, а в 1066 году благодаря успешному завоеванию Британии, герцог Нормандский становится королем и начинает именоваться Вильгельмом Завоевателем. В XIII веке для сохранения островов в английском подданстве, им был дарован ряд привилегий, включая и полное освобождение от налогов.

Средние века запомнились острову как время постоянных набегов пиратов, нападения морских сил, французской оккупацией в годы Столетней войны, а также неоднократным переходом во владение то Франции, то Англии. В 1480 году Гернси объявлен нейтральным островом, а спустя год образованы Гернсийские штаты.

В результате Наполеоновских войн начала XIX века торговая деятельность резко снизилась, что привело к упадку экономики и безработице. В 1816 году были выпущены собственные банкноты, а спустя 10 лет официальным языком объявлен английский. Помимо этого, собственная валюта оказалась привязана к фунту стерлингов Англии.

В годы Второй Мировой Войны остров подвергся оккупации немецкими войсками, которые в течение времени возвели на территории Гернси большое количество оборонительных сооружений, составивших так называемую Атлантическую стену Гитлера. 1945 год ознаменовался для острова годом освобождения.

Сегодня остров крайне популярен у туристов. Здесь можно увидеть немалое количество разного рода замков, крепостей, фортов и других оборонительных объектов. Все это свидетельствует о богатом военном прошлом острова.

центр территории Гернси
Население
Столица Сент-Питер-Порт, город18.599

см. также: Гернси - города || Великобритания - Сравнение территорий || Список отелей в территории Гернси || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в территории Гернси
Гернси, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Гернси в большем размере

Карта территории Гернси


Число просмотров: 2254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика