Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Чжэцзян

Чжэцзян

провинция
Население: 54 426,891 тыс. чел. (2010)
Площадь: 106078,0 кв. км

На востоке Китая лежит провинция Чжэцзян с крупным столичным городом Ханчжоу и высокоразвитой экономикой. Главную роль в экономическом подъёме играют частные предприятия, которые инвестируют капитал в отрасли провинции. Столичный Ханчжоу является одним из городов-спутников Шанхая. Здесь превосходно развита инфраструктура и менее высокие цены на землю. Один из крупных портов Нинбо находится напротив Шанхая через пролив Ханчжоу.

Многие предприятия провинции занимаются внеэкономической деятельностью. Активно работают предприятия с иностранным капиталом. Основная часть инвестиций вложена в фармацевтику, химическую отрасль и электронику. Активное участие в инвестиционных программах принимают тайваньские фирмы.

Наиболее населённой частью провинции являются сельскохозяйственные районы, которые лежат в северной части равнины Тайху. Основными сельскохозяйственными культурами являются рис, чай, цитрусовые. Ведётся вылов рыбы и других морепродуктов. Развито шелководство, изготовление продуктов питания, пивоварение и производство напитков.

Многие промышленные предприятия занимаются инвестированием в отрасль сельского хозяйства. В результате в провинции получило развитие производство ценных пород водорослей. На основе их морских микроэлементов изготовляют лекарственные препараты и косметические средства.

Приоритетные места провинция занимает по выпуску стиральных машин, станков, химических пестицидов, кондиционеров, бумаги, интегральных схем. Большое число частных компаний и фирм работают в химической, биохимической отраслях промышленности и машиностроении.

Одним из крупных портов Китая является порт Нинбо в провинции Чжэцзян. Он состоит из гаваней: Чжэньхай, Бэйлунь и Нинбо, чей ежегодный грузооборот превышает десятки миллионов тонн. Среди основного экспортируемого товара станки, одежда, электроника, бытовая техника. Главным контейнерным терминалом является Нинбо. Кроме морских перевозок экономика Нинбо базируется на компаниях, которые выпускают одежду, технику, игрушки, продукты питания. Часть товара идёт на экспорт в зарубежные страны.

города в провинции Чжэцзян
Население
Вэньчжоу, город3039.500
Лишуй, город373.800
Нинбо, город3491.000
Население
Тайчжоу, город1125.180
Столица Ханчжоу, город6242.000

см. также: Чжэцзян - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Чжэцзян
Ханчжоу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Чжэцзян в большем размере

Карта провинции Чжэцзян


Число просмотров: 7704

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика