Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Ханчжоу

Ханчжоу

杭州, город

центр провинции Чжэцзян

Население: 6 242,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3372,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+8
Почтовый индекс: 310000

В устье реки Цяньтанцзян и у Великого канала лежит город Ханчжоу - столица провинции Чжэцзян. Издавна славится производством текстиля, в частности хлопчато-бумажных и шёлковых изделий. На городской территории пересекаются и расходятся в разные направления многочисленные транспортные магистрали.

Своё развитие в нынешнем городе получили несколько индустриальных отраслей, в том числе фармацевтическая и стекольная, бумажная и джутовая, металлообработка и машиностроение, электроника и выпуск строительных материалов. Кроме того, здесь не забыты традиционные промыслы. Местные ремесленники, сохраняя и используя древние секреты мастерства, изготавливают великолепные изделия из бамбука и ткут превосходные ткани. Ханчжоу популярен как климатический курорт, расположенный на побережье озера Сиху.

Первые поселения на месте нынешнего города образовались в период правления династии Цинь. Экономический расцвет города связан со строительством Великого канала. В известный религиозный центр он превратился при господстве династии Тан в период распространения по всей территории страны буддизма и даосизма. В то время на склонах холмистых возвышенностей у озера Сиху возвели более 350 храмов. И в нынешний период часть старинных религиозных сооружений продолжают действовать.

В период нахождения у власти представителей Пяти династий Ханчжоу стал столицей страны. В последствии, начиная с первой четверти 12 столетия, был преобразован в столичный центр империи Южная Сун. Несмотря на сильные разрушения во времена монгольских завоеваний, город к середине 14 столетия вновь поднялся из руин.

Главными природными достопримечательностями Ханчжоу считаются: великолепный водоём Сиху, именуемый Западным озером, и многочисленные чайные плантации, окружающие городское поселение. Известными историческими памятниками считаются пагода Баочу, возвышающаяся на 30 метров и мавзолей Юэ Фэя, расположенный на озёрном побережье. К северу от озера на склонах горы Гушань расположены: бывший дворец императоров Династии Цинь, книгохранилище Вэньланьгэ, а также парк Сун Ятсена.

см. также: Китай - Сравнение городов || Список отелей в городе Ханчжоу || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Ханчжоу
Ханчжоу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Ханчжоу в большем размере

Карта города Ханчжоу


Число просмотров: 3437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика