Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Актобе

Актобе

город

центр региона Актюбинская область

Население: 367,220 тыс. чел. (2012)
Площадь: 233,0 кв. км

На западе Казахстана в его европейской части лежит город Актобе, который является административным центром Актюбинской области. Кроме того, город по-праву считается одним из известных культурных и деловых центров страны. Он занимает левобережье реки Илек, которая является левым притоком Урала в центре Подуральского равнинного плато.

История города начинается с основания на его месте крепости. В 1869 году полковник Борг - царский флигель-адъютант стал инициатором создания укреплённого сооружения для безопасности и защиты от вторжений на Оренбургские земли казахов Малой орды. Для основания крепости и поселения в здешние места из разных концов Российской империи прибыли переселенцы.

Плодородные земли и выгодное географическое расположение являлось прекрасным стимулом для обоснования на новом месте проживания. Первый проект застройки был разработан в 1874 году. Поселение планировалось разделить на несколько районов - Татарскую слободу, Курмаш и Оторвановку.

Среди первых улиц были Крепостная, Гарнизонная, Илецкая. В 1890 году в крепости стали селится казаки. В следующем году укрепление преобразовали в уездный город Актюбинск. В начале 20 века через территорию города пролегла железная дорога направлением Оренбург-Ташкент, которая сыграла большую роль в развитии экономики города.

В период советской власти в марте 1932 года Актюбинск был преобразован в центр одноимённой области. В марте 1999 года Актюбинск стал именоваться Актобе.

В современном крупном экономическом центре страны, которым является Актобе, работают предприятия по производству хромовых соединений, ферросплавов и рентген аппаратуры, заводы химической, лёгкой и пищевой отраслей промышленности. Развито изготовление ликёро-водочной продукции.

Функционируют два автовокзала, железнодорожный вокзал, международный аэропорт, четыре музея, городские парки, высшие учебные заведения, ипподром, Дворец спорта, современный стадион, драматический театр, детский кукольный театр, Дом дружбы и планетарий.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Список отелей в городе Актобе || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Актобе
Актобе, вокзал
Алжан, железнодорожная станция
Кызгалдакты, железнодорожная станция

автостанции в городе Актобе

аэропорт в городе Актобе
Актобе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Актобе в большем размере

Карта города Актобе


Число просмотров: 12231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика