Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Актюбинская область

Актюбинская область

регион
Население: 786,349 тыс. чел. (2012)
Площадь: 300629,0 кв. км

Актюбинская область входит в состав Казахстана, являясь второй областью по площади территории. Она располагается в западной части республики. Актюбинская область имеет общие границы с одной российской областью (Оренбургской) и шестью областями Казахстана: Костанайской, Карагандинской, Кызылординской, Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской. Область была образована 10 марта 1932 года. Уже в 1945 году в ее составе находилось тринадцать районов. В настоящий момент в состав области входят восемь городов, четыре поселка городского типа и двенадцать административных районов.

Актюбинская область располагается между Азией и Европой. Все реки, протекающие по ее территории, относятся к бассейну Каспийского моря. В Актюбинской области господствует резко континентальный климат с засушливым летом и холодной зимой. Большинство рек мелководны и поэтому часто пересыхают в летний период времени, а среди крупнейших рек можно выделить: Эмбу, Орь, Илек, Иргиз, Сагиз, Уил и Тургай. Также на территории области находится огромное количество озер. Их здесь насчитывают более 150. Основной особенностью всех озер, находящихся на территории области, является то, что, пересыхая, они образуют солончаки. В Актюбинской области широко используют пресные подземные воды, поскольку ни мелководные реки, ни соленые озера не пригодны для хозяйственных целей.

Среди представителей фауны наиболее распространены волки, корсаки и большое количество грызунов. Также в области сохранились некоторые виды антилоп: сайга и джейран. Видовое разнообразие растительности не впечатляет. На территории Актюбинской области произрастают рощи из березы, тополя, осины. На юге вообще преобладают полупустынные и пустынные почвы.

Наиболее ценная достопримечательность области - скульптурный памятник Абат-Байтак, являющийся единственным во всем Западном Казахстане. Этот памятник относят к началу 13-го века. Считается, что он был возведен во время возникновения Золотой Орды. Среди остальных достопримечательностей Актюбинского края следует выделить: мавзолей Кобланды батыру и историко-краеведческий музей.

районы в регионе Актюбинская область
центр региона Актюбинская область
Население
Столица Актобе, город367.220

см. также: Актюбинская область - города || Актюбинская область - районы || Актюбинская область - сёла || Актюбинская область - посёлки || Актюбинская область - аулы || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Актюбинская область (всего 87)

автостанции в регионе Актюбинская область
Мартук, автовокзал
Хромтау, автовокзал
Актобе, автовокзал Сапар, автовокзал
Актобе, автостанция "Экспресс", автостанция
Алимбетовка, автобусная остановка
Бадамша, автобусная остановка
МАПП Сагарчин, автобусная остановка
Яйсан (Жайсан), автобусная остановка

аэропорт в регионе Актюбинская область
Актобе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Актюбинская область в большем размере

Карта региона Актюбинская область


Число просмотров: 18208

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика