Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Алгинский район

Алгинский район

Алға ауданы
Население: 43,400 тыс. чел. (2008)
Площадь: 7100,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 030200-030214
Ближайший аэропорт: Актобе

Алгинский район находится в серной части Актюбинской области, южнее областного центра, с которым его связывает и автомобильная и железная дорога. Административный центр – единственный в районе город Алга.

Земли Алгинского района – это засушливая равнинная степь, которую прорезают неглубокие балки пересыхающих в летний период рек. Главная водная артерия здесь – река Илек (приток Урала). В северной части района на ней создано водохранилище. Недра богаты фосфатами (Алгинское месторождение актобинского бассейна), добыча которых велась здесь с 1930-х годов до конца ХХ века. Также в районе добывают асбест и натуральные строительные материалы.

На территории района есть несколько захоронений казахских народных героев или безымянные курганы – свидетельство бурной истории минувших столетий. В ХХ веке тысячелетний кочевой образ жизни местных жителей сменился оседлостью, стали основываться поселения, колхозы, распахиваться целинные степи. Однако значительную долю в экономике края занимает промышленность, преимущественно добывающая. К слову, город Алга был создан как рабочий посёлок у фосфатных карьеров.

Архитектурное наследие района представлено несколькими мечетями в сёлах. Также достопримечательностью можно считать заброшенные военные объекты, доставшиеся Казахстану с советских времён и недействующие за ненадобностью. К ним относят пусковые шахты стратегических ракет, бывшие казармы и прочие руины военных построек.

Мавзолей Есет-батыра, казахского полководца 17-18 веков – популярное место для паломников к востоку от села Бастамак. Рядом с ним построен специальный комплекс для приезжающих сюда туристов.

центр района Алгинский
Население
Столица Алга, город19.645

см. также: Алгинский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Алгинский район
Алга, железнодорожная станция
Бакай, железнодорожная станция
Бестамак, железнодорожная станция
Жазык, железнодорожная станция
Жангиз-Агач, железнодорожная станция
Тамды, железнодорожная станция
Токмансай, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Алгинский район в большем размере

Карта района Алгинский район


Число просмотров: 3727

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика