Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Байганинский район

Байганинский район

Байғанин ауданы
Население: 23,900 тыс. чел. (2008)
Площадь: 61000,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 030300-030312
Ближайший аэропорт: Актобе

Байганинский район занимает запад и юго-запад Актюбинской области. Это один из крупнейших районов области, но, в то же время малозаселённый. На юге имеет границу с Узбекистаном. В северной его части через село Карауылкелды (районный центр) проходит железная дорога на ветке АтырауКандыагаш. Практически параллельно ей тянется автотрасса АктобеАтырау.

Территория Байганинского района – это засушливая степь, переходящая в полупустыню. Главная река – Эмба (течёт в Каспийское море), которая в особенно жаркие сезоны местами пересыхает. Встречаются озёра, представляющие своеобразные оазисы среди безжизненной равнины, и солончаки. Особенностью местности района являются встречающиеся гряды холмов, особенно меловые холмы в южной его части, куда заходят окраины живописного плато Устюрт. Почвы здесь слабо пригодны для земледелия, поэтому основным направлением сельского хозяйства служит скотоводство. Промышленность развита слабо.

Этот край издавна был вотчиной кочевых народов и никогда не был плотно заселён. Даже сейчас  в районе нет крупных поселений, только сёла и аулы. Байганинский район был основан в 1928 году как часть Адаевского округа. В 1929 году он входит в подчинение Актюбинского округа, с в 1930 году – в прямое подчинение Казакской АССР. С 1932 года, если не считать 1962-63 годов, когда район упразднили, он – часть Актюбинской области. Район носит имя народного акына и деятеля искусств Казахстана Нурпеиса Байганина. Его имя также до 2006 года носил районный центр.

Туристический сектор в районе практически отсутствует в силу специфических климатических и природных условий. Байганинский район представляет интерес, главным образом, для археологов, которые изучают различные могильники, захоронения, курганы и прочие памятники древности, что разбросаны по обширной территории края.

центр района Байганинский
Население
Столица Карауылкельды, село7.800

см. также: Байганинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Байганинский район
Жарлы, железнодорожная станция
Караулкелды, железнодорожная станция
Ногайты, железнодорожная станция
174 км, разъезд
202 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Байганинский район в большем размере

Карта района Байганинский район


Число просмотров: 5421

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика