Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шалкарский район

Шалкарский район

Шалқар ауданы
Население: 46,332 тыс. чел. (2008)
Площадь: 62200,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 031200-031216
Ближайший аэропорт: Актобе

Шалкарский район – крупнейшая территориальная единица Актюбинской области. Он занимает центральную и южную часть области. Районный центр Шалкар – местный транспортный узел, через который проходят главные автомобильные дороги района и железнодорожная ветка КандыагашШымкент.

Природа Шалкарского района разнообразна. Горы Мугоджары находятся в северо-западной части края, а самая высокая точка – гора Боктибай (657 метров). Север района занят степями, которые к югу переходят в полупустыню, а затем в Приаральскую пустыню. Значительную часть территории занимают пески Большие Барсуки. Рек в районе мало, все они не имеют постоянного водостока. Есть на территории солончаки. Среди озёр наиболее крупное – Шалкарское. Густая кустарниковая и лесная растительность встречается только на севере и в горах.

Шалкарский район – малонаселённый край. Здесь до сих пор, как и много тысячелетий назад процветает животноводство (правда, уже не кочевое). Местные жители разводят верблюдов, тонкорунных овец и коз. Территория, отведённая под пашни, крайне незначительна. Промышленность также практически не развита и представлена предприятиями пищевой отрасли.

Район был образован в октябре 1921 года в составе Актюбинской губернии и назывался Чалкарским. До 1932 году был округом, уездом, починялся областной власти и напрямую Казакской АССР. С 2000 года носит нынешнее название.

Населённые пункты Шалкарского района расположены около главных транспортных артерий. Здесь немного достопримечательностей. К ним относят, в основном, археологические памятники – древние курганы.

центр района Шалкарский
Население
Столица Шалкар, город27.072

см. также: Шалкарский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Шалкарский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта района Шалкарский район в большем размере

Карта района Шалкарский район


Число просмотров: 3474

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика