Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шалкар

Шалкар

город

центр района Шалкарский район

Население: 27,072 тыс. чел. (2012)
Телефонный код: +771335
Ближайший аэропорт: Актобе

Город Шалкар находится в Актюбинской области Казахстана и является центром Шалкарского района. Здесь расположена железнодорожная станция на линии направлением Оренбург-Ташкент. Функционирует аэропорт, обслуживающий местные воздушные линии. Проложены автомобильные шоссе: асфальтированное Челкар-Иргиз, гравийные Челкар-Аккайтым и Челкар-Солёная.

Рельеф местности представлен чередованием плосковершинных холмов и глинистых равнин. На восточных окрестностях города находятся пески Большие Барсуки, в некоторых местах закреплённые редкой растительностью. Территория бугристая с высотой бугра до 10 метров, между которыми лежат солончаки и небольшие участки ровного песка.

Застройка города велась по кварталам с прямоугольной планировкой. Центральные улицы покрыты асфальтом, на периферии - с грунтовым покрытием. Основная часть жилых домов - одноэтажная. Но в центральной части города и рядом с вокзалом встречаются двух- и четырёхэтажные дома из кирпича.

В юго-западных окрестностях города лежат два озера Старый Шалкар с солоноватой водой и Шалкар с пресной водой, которые соединены между собой протоками. В период с ноября по конец марта природные водоёмы находятся во власти ледяного покрова. Питание озёр осуществляется за счёт снеговой реки Каульжур.

На окраинах города преобладает пустынная растительность - ковыль, полынь и полукустарники - джузгун и джингиль. Встречается редкая древесная растительность - джида, осина, сосна, которые растут рощами. В Шалкаре преобладает засушливый континентальный климат с умеренно холодной зимой, жарким и сухим летом. В период многоснежных зим высота снежного покроя может достигать 40 сантиметров. В зимний сезон бывают сильные, пронизывающие ветра.

В декабре 2011 года в городе был открыт школьный экологический клуб "Акбокен", цель которого привлечение подрастающего поколения горожан в природную деятельность. В настоящее время в городе работают медицинские, культурные и образовательные организации, а также небольшие фирмы, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота. Функционируют детский дом и дворец школьников.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Шалкар
Шалкар, железнодорожная станция
Буйректобе, железнодорожная станция
Кок-Бек, железнодорожная станция
Копмола, железнодорожная станция
Улпан, железнодорожная станция
Ушкурай, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Шалкар в большем размере

Карта города Шалкар


Число просмотров: 11857

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика