Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Хобдинский район

Хобдинский район

Қобда ауданы
Население: 23,100 тыс. чел. (2008)
Площадь: 14000,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Актобе

Хобдинский район расположен на северо-западе Актюбинской области. Он граничит с Атырауской областью Казахстана на западе и Оренбургской областью России на севере. Незначительную часть границы занимает река Илек. Главная же водная артерия района – Большая Хобда, впадающая в Илек. Транспортная сеть представлена автодорогами, и в районном центре Кобда пересекаются важнейшие трассы региона, в частности магистраль Атырау – Актбое и дорога на Уил.

Территория Хобдинского района – волнистая степь. Несмотря на то, что эта местность считается предгорьями Южного Урала, высоты здесь незначительные – до 324 метров. Недра богаты известняковыми породами, которые добывают для сырья стройматериалов. Также есть залежи сланца. Лишь треть хозяйственных земель района используются в земледелии, остальные – для выпаса скота.

Скотоводство – древнейшее занятие людей на территории Хобдинского района. В окрестностях Кобды найдены следы стоянок кочевников, возраст которых оценивают в 4,5 тысячи лет. До конца 19 века быт местного населения мало изменился. Только с хозяйственным освоением Казахской степи началось строительство современных населённых пунктов. В 1929 году появилась территориальная единица под названием Хобдинский район.

В связи с тем, что современные поселения района образованы не так давно, архитектурными достопримечательностями они «обрасти» не успели. Интерес представляют разве что кладбище в Кобде с характерными «мавзолеями». Зелёных туристов могут заинтересовать небольшие известняковые холмистые гряды, а любителей загородного отдыха – рыбалка и пляжный досуг.

центр района Хобдинский
Население
Столица Кобда, аул5.132

см. также: Хобдинский район - аулы || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Хобдинский район в большем размере

Карта района Хобдинский район


Число просмотров: 3488

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика