Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Каргалинский район

Каргалинский район

Қарғалы ауданы
Население: 17,900 тыс. чел. (2008)
Площадь: 5000,0 кв. км
Дата образования: 1966
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 030500-030513
Ближайший аэропорт: Актобе

Каргалинский район – небольшой по меркам Казахстана район на севере Актюбинской области, граничащий с Оренбургской областью России. Его территорию пересекает железнодорожная ветка АтырауОрск. Автомобильные трассы представлены дорогами местного значения. Часть северной границы проходит по реке Урал. Приграничный пункт пропуска находится в селе Алимбетовка (железнодорожная станция Киргильда).

Для Каргалинского района характерна безлесная степь с балками и оврагами и горные участки северной части системы Мугоджары. Горы невысокие, но чрезвычайно живописные: есть и скалы, и каньоны, и сопки. Основной рекой района является приток Илека Каргалы. В 1975 году на реке создали водохранилище – самый крупный искусственный водоём области, который используется для нужд сельского хозяйства. На Территории Каргалинского района разведаны месторождения никеля, а районный центр село Бадамша – главный центр его добычи. Затопленные карьеры, образованные вследствие горнодобывающей деятельности – одна из характерных особенностей рельефа в окрестностях Бадамша.

Веками по здешним землям кочевали различные народы древности. Наследие кочевников – культыпасы, или каменные стелы с узорами и надписями на местах захоронений. Их можно встретить на берегах Каргалинского водохранилища. С конца 18 – начала 19 века этот край попал под влияние Российской империи, а с середины 19 века началось освоение региона путём принудительного переселения жителей из европейских губерний страны. Отголоском тех времён служат некоторые названия населённых пунктов: сёла Херсон, Новостепановка, Анастасьевка и другие. Большая часть из них переименована на казахский манер уже в 1990-х годах.

Каргалинский район возник в 1966 году под названием Ленинский и с центром в селе Ленинское (ныне Кос-Истек). С 1997 года район носит нынешнее название.

Каргалинский район не избалован вниманием отдыхающих, хотя природные красоты способствуют развитию туризма. Местные водопады, каньоны и горы – достаточно интересны для зелёных туристов, а водохранилище, богатое рыбой – для любителей загородного отдыха.

центр района Каргалинский
Население
Столица Бадамша, село5.200

см. также: Каргалинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Каргалинский район
Алимбет, железнодорожная станция
Кемпирсай, железнодорожная станция

автостанции в районе Каргалинский район
Алимбетовка, автобусная остановка
Бадамша, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Каргалинский район в большем размере

Карта района Каргалинский район


Число просмотров: 7419

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика