Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Уилский район

Уилский район

Ойыл ауданы
Население: 19,700 тыс. чел. (2008)
Площадь: 11500,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 030900-030907
Ближайший аэропорт: Актобе

Уилский район расположен на территории Актюбинской области. Он включает 8 населенных пунктов. Функции его административного центра выполняет село Уил. В конце 2008 года в Саралжыне был построен и введен в эсплуатацию мост протяженностью 173 метра. Проложенная автомобильная трасса соединила между собой два райцентра Уил и Хобду.

Согласно документальным источникам на территории современного района в середине 19 столетия побывали полковник Федот Бизянов и писатель Владимир Даль. Трагическим годом для жителей здешних мест стал 1879 по причине неурожая зерновых культур. Из-за малого количества травы, выросшей в тот год на пастбищах, зимой погибло более половины скота. Сложным годом также стал 1886, когда военным пришлось бросить свои силы на борьбу с саранчой.

Экономика современного района базируется на деятельности сельскохозяйственных предприятий. На здешних полях выращивают зерновые и бобовые культуры, картофель. Среди жителей есть специалисты, которые занимаются семеноводством. На фермах выращивают крупный рогатый скот для последующего производства молочной продукции и мяса. Работают автотранспортные предприятия, фирмы, предоставляющие бытовые услуги, школы, детские сады и множество торговых заведений.

центр района Уилский
Население
Столица Уил, село5.300

см. также: Уилский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Уилский район в большем размере

Карта района Уилский район


Число просмотров: 3563

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика