Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Хромтауский район

Хромтауский район

Хромтау ауданы
Население: 42,300 тыс. чел. (2008)
Площадь: 12900,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Актобе

Хромауский район – административно территориальная единица на севере Актюбинской области. Он граничит с Оренбургской областью России. Через него проходит межгосударственная автомагистраль ТашкентУральск и железнодорожная линия ОрскКандыагаш. Кроме того, к районному центру городу Хромтау подведена ветка – в основном, для промышленных нужд. Район образован в 1939 году как Новороссийский. Под таким названием он просуществовал до 1993 года.

Район расположен между южными отрогами Урала и северными грядами Мугоджар. Степь здесь холмистая, максимальные же высоты не превышают 490 метров. По территории района протекает с юга на север река Орь. Её воды и воды её немногочисленных притоков используются в орошении, для чего построены дамбы и созданы водохранилища.

Главным богатством района считаются залежи хрома. Здесь находится второе по величине в мире месторождение хромитовой руды, добыча которой ведётся как шахтным, так и карьерным способом. Собственно, город Хромтау обязан ему как происхождением, так и названием. Впрочем, в районе также развито сельское хозяйство, причём скотоводство здесь, как и на протяжении многих веков, доминирует над земледелием.

Казахская степь Хромтауского района небогата интересными природными объектами. Внимание привлекают антропогенные объекты –карьеры по добыче хрома, некоторые из которых затоплены. Карьеры настолько велики, что запросто просматриваются с самолётов гражданской авиации, летающих на больших высотах. В районе мало архитектурных памятников: железнодорожный вокзал, православная церковь и мечеть в Хромтау.

центр района Хромтауский
Население
Столица Хромтау, город24.617

см. также: Хромтауский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Хромтауский район
Хромтау, железнодорожная станция
Аккудык, железнодорожная станция
Жоса, железнодорожная станция
Никельтау, железнодорожная станция
Сарысай, железнодорожная станция
Сарысай, разъезд

автостанция в районе Хромтауский район
Хромтау, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Хромтауский район в большем размере

Карта района Хромтауский район


Число просмотров: 4521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика