Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Иргизский район

Иргизский район

Ырғыз ауданы
Население: 15,544 тыс. чел. (2008)
Площадь: 41500,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Актобе

В конце XIX века на месте Уральского укрепления был основан город Иргиз, который в начале XX столетия стал административным центром Иргизского района Актюбинской области. Главным занятием местных жителей было скотоводство и торговля. 

По территории района протекает несколько крупных рек, в том числе Иргиз, Тургай. В пойме этих рек располагается особо охраняемая природная территория республики Казахстан-Иргиз-Тургайский резерват. Заказник находится на равнине, в нем огромное количество озер и болот, которые представляют особую ценность за счет своей уникальной флоры и фауны. Здесь обитают редкие и исчезающие виды животных и птиц. Можно полюбоваться розовым фламинго, пеликанами, серой цаплей. В местных водоемах добывают ценные породы рыб, например, сазана и щуку. Данный заказник играет ключевую роль для перелетных птиц, поскольку находится на одном из путей их пролета.

Интереснейшей достопримечательностью, заслуживающей посещения является кратер Жаманшин. Его диаметр достигает 7 километров. Есть версия, что  кратер был образован от падения метеорита. Вокруг кратера можно найти прозрачные камешки округлой формы, их называют жаманшиты.

В степях Иргизского района можно обнаружить множество древних захоронений, отмеченных каменными столбами с выбитыми на них письменами.

центр района Иргизский
Население
Столица Иргиз, село5.642

см. также: Иргизский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Иргизский район в большем размере

Карта района Иргизский район


Число просмотров: 3461

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика