Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Сатпаев

Сатпаев

город
Население: 61,643 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Город Сатпаев расположен в Карагандинской области Казахстана. Назван был в честь советского деятеля, учёного-геолога Каныша Сатпаева. Расстояние до областного центра составляет 550 километров.

С начала 20 столетия разработкой Жезганского месторождения медных руд занимался английский концерн. В период становления Советской власти рудник относился к Атбасарскому тресту цветных металлов. До 1932 года территория современного города первоначально входила в состав Семипалатинской и Акмолинской областей. Затем стала относится к Южно-Казахстанской и Кызыл-Ординской областям.

В июне 1936 года территория современного города вошла в состав Карагандинской области наряду с рудником Жезказган. В 1954 году на расстоянии 7 километров от рудника приступили к закладке нового посёлка для горных рабочих и специалистов. Этот год считается датой основания города Сатпаева, который изначально был наименован Никольским. Стройка была объявлена комсомольской всесоюзной. Со всех концов необъятного Советского Союза для работы на возведение объектов и прокладки дорог съезжались комсомольцы.

В конце декабря 1973 года посёлок Никольский был преобразован в город. В 1990 году город получил новое название - Сатпаев. В настоящее время часть промышленных предприятий города входят в корпорацию "Казахмыс", которая является крупной медной компанией. Среди них рудники Северный, Южный, Восточный, Западный, Степной, Жомарт, Анненский, обогатительная фабрика, шахтопроходческий трест.

В городе активно ведут свою деятельность клубы, библиотеки, культурно-досуговый центр, работают многочисленные медицинские учреждения, санатории, профилактории, поликлиники. Все главные улицы города благоустроены. Производится ремонт тротуаров и замена бордюров на территории кварталов, обустраиваются спортивные и детские площадки.

Наряду с коммунальными службами за чистотой и порядком в Сатпаеве следят активные и небезразличные к жизни города его жители. Так городским исполнительным советом были разработаны ряд программ, направленные на экономическое и культурное развитие города.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Сатпаев
Сатпаев, автовокзал

ближайший транспортный узел
Жезказганвокзал ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сатпаев в большем размере

Карта города Сатпаев


Число просмотров: 25067

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика