Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шахтинск

Шахтинск

город
Население: 37,093 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

На побережье реки Тентеке - притока Нуры в Казахстане лежит город Шахтинск Карагандинской области. Он находится на расстоянии 28 километров от железнодорожной станции Карабас, находящейся на линии направлением Караганда-Моинты, и в 50 километрах от Караганды. К городу относятся ещё четыре поселения: Долинка, Северо-Западный, Новодолинский, Шахан.

Первоначально город был основан как рабочий посёлок Тентек в 1955 году. Начало его истории связано с освоением и разработкой Тентекского месторождения коксующих углей высокого качества. Залежи угля были впервые открыты геологами Цумлером и Фишманом недалеко от речки Тентек на глубине 250 метров.

В начале 90-х годов 20-го столетия после распада Советского Союза богатый с хорошо развитой экономикой Шахтинск превратился в дотационный населённый пункт. Деградирующее жилищно-коммунальное хозяйство и многие объекты инфраструктуры находились в упадническом состоянии. Резко уменьшилась численность населения в связи с оттоком горожан в более благоприятные районы. Часто происходили аварии на теплоэлектростанции, в результате чего горожане оставались без электроэнергии, воды и теплообеспечения в зимний период.

В связи с тяжёлым положением в городе в 2006-2007 годах была разработана программа по выходу из сложившейся экономической ситуации. Началось благоустройство мест отдыха и придомовых территорий, восстановление подачи электроэнергии и тепла в холодный период года. Благодаря финансовым вложениям правительства Шахтинская ТЭЦ восстановила свою работу и стала стабильно действовать. Продолжают решаться другие проблемы города.

В городе работают спортивные организации, в частности спортивный зал тяжёлой атлетики, детско-юношеская спортивная школа, стадион, который был реконструирован в 2007 году и открыт на день города 30 августа 2007 года.

В Шахтинске действуют религиозные учреждения, в частности мечеть, дом молитвы всех народов, православная и новоапостольская церкви, православный храм "Новая жизнь". Действуют музыкальная и художественная детские школы, центр детского и юношеского творчества, Дом культуры и библиотеки.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Шахтинск
Шахтинск, автобусная остановка
Сарепта, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Шахтинск в большем размере

Карта города Шахтинск


Число просмотров: 23393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика