Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Ленгер

Ленгер

город

центр района Толебийский район

Население: 25,298 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Шымкент

Ленгер вырос из небольшого аула Ленгер-сай. Название поселения связывают с иностранным инженером по фамилии Лангир, который первым начал разработки бурого угля в данном месте. Залежи этого полезного ископаемого были так неглубоки, что его добывали при помощи простой лебедки и лошади, что дало миру необычную профессию – «подземный коногон».

До революции в поселении работало три небольшие шахты, обеспечивающие углем соседние города. При Советах угля потребовалось в разы больше, поэтому по окрестным селениям ездили агитаторы и звали людей работать в шахты.

С развитием добычи развивался и город. Сюда приезжали шахтеры из различных частей Союза ССР, обустраивался быт. Большое значение оказало строительство железной дороги. Постепенно добыча угля наращивала темп, строились новые шахты.

Однако в 1960-е годы Москва передала Ленгер в ведение местных властей и постепенно работы стали сворачиваться. Причина этого - нерентабельность и низкое качество местного черного золота. В итоге местные шахты были законсервированы. Это вызвало серьезную промышленную стагнацию в городе.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ленгер
Ленгер, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Ленгер в большем размере

Карта города Ленгер


Число просмотров: 18704

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика