Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Толебийский район

Толебийский район

Төле би ауданы
Население: 107,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3150,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

На юго-востоке республики лежит Толебийский район с хозяйственным центром в городе Ленгер, расположенным в предгорьях Угамского хребта. Поселение издавно известно нахождением в его пределах крупных угольных копий. Его центральную площадь украшает памятник известному казахскому деятелю Толе-би. На территории райцентра находится конечная станция железнодорожной ветки, идущей от Шымкента.

Часть владений заповедника Аксу-Жабаглы и Сайрам-Угамского национального парка охватывают большую территорию района. В окружении живописных гор и лесных массивов расположен детский учебно-оздоровительный центр "Тау самалы". Одновременно здесь находятся около 400 детей. В программу включены экскурсионные походы в горы, учебные занятия, спортивные игры и состязания, увлекательные уроки по прикладному искусству, различные водные процедуры и 4-х разовое питание.

В урочище Бургулюк расположен одноименный санаторий в окружении отрогов Тян-Шаньского хребта. Здравница с 2-мя спальными корпусами обеспечивает комфортное проживание в номерах, расчитанных на 2 или 3 персоны. Отдельно располагается здание, где находятся лечебные кабинеты. Для исцеления суставов, нервной системы, урологических и гинекологических заболеваний здесь применяют грязелечение. Водные оздоровительные процедуры предлагаются в виде солевых и лекарственных ванн. Лечебная грязь доставляется в здравницу из города Яны-Курган.

У подножия гор Западного Тянь-Шаня, в междуречье Донгыстау и Тогус расположена лыжная база "Алатау". Для отдыхающих предлагается полный спектр услуг для проведения отличного отдыха. Здесь можно взять на прокат лыжи, санки, снегоходы, квадрациклы, сноуборды. Новички могут воспользоваться услугами профессиональных инструкторов. Разные по сложности трассы дают возможность насладиться катанием на лыжах даже начинающим спортсменам и детям. Для комфортного проживания отдыхающие могут воспользоваться удобными номерами оздоровительного комплекса. Рядом расположенное уютное кафе в деревянном доме предлагает насладиться вкуснейшими блюдами от здешних поваров.

центр района Толебийский
Население
Столица Ленгер, город25.298

см. также: Толебийский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Толебийский район
Ленгер, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Толебийский район в большем размере

Карта района Толебийский район


Число просмотров: 4328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика