Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Аруначал-Прадеш

Аруначал-Прадеш

штат
Население: 1 230,660 тыс. чел. (2007)
Площадь: 83743,0 кв. км

Аруначал-Прадеш – труднодоступный, изолированный штат на востоке Индии. Он расположен в восточных Гималаях, а вся его территория иссечена высокими хребтами и реками-долинами реки Брахмапутра, которая могучим потоком пересекает штат. Здесь суровые условия жизни. Типичные ландшафты – высокогорные степи, горные стены с заснеженными вершинами. Только южные регионы у самых предгорий Гималаев изобилуют лесами.

Отдалённость и особенности природных условий повлияли на историю Аруначал-Прадеша и оказались катализатором становления уникальной культуры края. До наших дней дошли полулегендарные сведения царстве Бхисмака из книг «Рамаяна» и «Махабхарата». Более точные данные есть о небольшом государстве народа монпа ещё в 6-5 веках до нашей эры. Археологически и антропологически этот регион изучен слабо, письменные данные малочисленны и иногда противоречивы. Известно, что в 13-19 веках южные районы штата были под контролем государства Ахом. Но в целом, до 19 века разрозненные общины Аруначал-Прадеша лишь формально находились в вассальной зависимости от соседних Тибета и Бирмы. Даже в годы британской колонизации этот регион сохранял частичный суверенитет. В 20 веке Аруначал-Прадеш стал местом территориальных споров Тибета, Китая и Великобритании. В нынешних границах штат появился в 1962 году. До сих пор в дальних уголках штата население сохраняет традиционный образ жизни, не менявшийся веками.

В туристическом плане Аруначал-Прадеш интересен, прежде всего, неизученностью, обособленностью и самобытностью культуры, а местный колорит – настоящая экзотика для путешественников. Но развитие туризма – не приоритет местных властей. Доступ иностранцев в Аруначал-Прадеш строго регламентирован. Для посещения штата необходима внутренняя виза. Уединённые горные долины штата – идеальные места для буддистских монастырей и пастухов. Здесь практически нет хороших дорог, туристическая инфраструктура почти полностью отсутствует. Здесь можно насладится вселенским великолепием гор и многочисленными монастырями. Большая их часть сосредоточена в провинциях Западный Каменг (Бомдила, Калачакры, Палъюл ЧугчубДарьелинг) и Таванг.

центр штата Аруначал-Прадеш
Население
Столица Итанагар, город34.970

см. также: Аруначал-Прадеш - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Аруначал-Прадеш
Алонг, аэропорт
Дапарижо, аэропорт
Пасигат, аэропорт
Тезу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Аруначал-Прадеш в большем размере

Карта штата Аруначал-Прадеш


Число просмотров: 3631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика