Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Мегхалая

Мегхалая

штат
Население: 2 633,349 тыс. чел. (2007)
Площадь: 22429,0 кв. км

На востоке Индии раскинулся один из штатов страны - Мегхалая со столичным городом Шиллонг. Датой его образования является 21 января 1972 года. В то время два округа из Ассам были отделены от его территории и образовали новый штат Мегхалая. Официальными языками являются английский, кхаси и гаро.

Основным производством является сельское хозяйство, на котором базируется экономика штата. Из-за редкого использования новых технологий для развития отрасли Мегхалая вынуждена закупать импортные продукты питания. На обрабатываемых землях штата выращивают кукурузу, пшеницу, овощи, хлопок и в большом количестве - рис. Развито садоводчество.

Недра Мегхалая богаты полезными ископаемыми, в частности известняком, углём, гранитом, каолинитом, силлиманитом. Для перемещения используется автомобильный транспорт, который связывает города и поселения с другими штатами.

Из-за отсутствия собственных железнодорожных магистралей население пользуется железнодорожной станцией в городе Гувахати штата Ассам. В 40 километрах от столичного Шиллонга в маленьком городке Умрой расположен небольшой по загруженности аэропорт, который принимает рейсы из Агарталы и Калькутты.

Почти половину территории штата покрывают лесные массивы с разнообразными видами растительности, среди которых наиболее встречающимися являются сап и тик. Млекопитающие представлены такими видами, как медведь, буйвол, хорьки, олени, индийский слон, кабаны. В многочисленных известняковых пещерах обитают разновидности летучих мышей, некоторые из которых относятся к редким видам. Среди буйной растительности водятся разнообразные бабочки.

Расположенная на северо-востоке страны Мегхалая делит общие границы с государством Бангладеш на юге и индийским штатом Ассам на севере и востоке. Высшей точкой является гора Шиллонг. Земли Мегхалаи лежат на плато, на западе которого находятся горы Гаро. Расположенный в горах небольшой городок Черапунджи считается самым дождливым местом в мире. Территория штата представляет собой 7 административных округов.

центр штата Мегхалая
Население
Столица Шиллонг, город354.325

см. также: Мегхалая - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Мегхалая
Шиллонг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Мегхалая в большем размере

Карта штата Мегхалая


Число просмотров: 3721

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика