Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Отрадная

Отрадная

станица

центр муниципального района Отрадненский район

Население: 23,204 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86144
Ближайший аэропорт: Пашковский

В Краснодарском крае, в предгорной юго-восточной его части, на левобережье реки Уруп, расположена благоустроенная станица Отрадная, которая является административным центром одноименного района. Название станицы родилось под впечатлением от спокойной красоты пейзажей, окружающих территорию станицы.

Отрадная прославилась своими потомственными мастерами по изготовлению изделий народного промысла, а именно резьбе по дереву и камню, плетению сувениров и мебели из лозы. Также из станицы вышли такие известные деятели культуры и искусства, как народная артистка СССР Нонна Мордюкова, оперный певец Дамаев В.П. и советский писатель Немченко Г.Л. В местном краеведческом музее находится большое количество археологических находок и экспонатов, связанных с историей кубанского казачества. Другими популярными достопримечательностями являются астрофизический радиотелескоп «Ротан-600» и Зеленчукская обсерватория, где хранится 6-метровое в диаметре зеркало телескопа – крупнейшее в мире.

В 1857 году была основана станица Отрадная, являющаяся одним из укреплений Лабинской линии. Станица выполняла оборонительные функции, а потому была окружена рвом и валом. В результате распределения населенных пунктов по уездам, которое состоялось в 1873 году, Отрадная оказалась в составе Баталпашинского уезда, но уже в первой четверти XX столетия был организован Отрадненский район.

После того, как в сентябре 1937 года ЦИК СССР принял Постановление, разделившее Азово-Черноморский край, Отрадненский район вошел в состав Краснодарского края.

Сегодня станица насчитывает четыре хутора, земля которых богата всевозможными лекарственными растениями, являющимися столь необходимыми для фармацевтической промышленности. Помимо этого, в районе имеются источники минеральной воды, а также залежи полезных ископаемых. Экономику станицы составляют многочисленные сельскохозяйственные предприятия, главными отраслями которых являются животноводство и растениеводство, а также промышленные производства, выпускающие продукты питания.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в станице Отрадная
Отрадная, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Благодарноеавтобусная остановка ~ 11 км
Попутнаяавтовокзал ~ 13 км
Попутная, трассаавтобусная остановка ~ 14 км
Петровскоеавтобусная остановка ~ 14 км
Спокойная, центравтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Отрадная в большем размере

Карта станицы Отрадная


Число просмотров: 21957

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика