Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вихоревка

Вихоревка

город
Население: 22,528 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Братск

Прибайкальский город Вихоревка расположен в долине одноименной реки. Основание города связывают с освоением русскими Сибири и Прибайкалья. По легенде река получила название в честь служилого человека Вихора Савина. Якобы он был убит в устье этой реки мятежными бурятами.

Работы по строительству железной дороги на месте Вихоревки были начаты еще в 1936 году. Однако с началом Великой Отечественной войны работы были заморожены. Только в 1946 году снова закипело строительство, а через год первый поезд пришел в Братск. Железная дорога требовала наличия станции и ремонтных мастерских и поэтому Вихоревка начала расти. Строили дорогу в основном военнопленные японцы, а так же заключенные Озерлага. Многие из них остались в данном районе, сочтя его своей новой Родиной. Это были, прежде всего, «харбинцы» - представители русской диаспоры, сбежавшие в Китай от революции 1917 года. Первые строители из числа заключенных имели минимум техники, возводя все при помощи простых кирок, лопат и тачек.

В 1950-е годы в Вихоревку стали прибывать добровольцы для освоения Сибири и Прибайкалья. Освоение дороги проходило в очень сложных условиях. Первый паровоз был доставлен по воде и долгое время ходил по отрезанным от остальной дороги путям без серьезного технического обслуживания и с одним машинистом. Строители Вихоревки первоначально жили в простых палатках, и только через какое-то время они получили первое деревянное жилье и хоть какую инфраструктуру. После окончательного пуска железной дороги было принято решение создать в Вихоревке лесозаготовительное и деревообрабатывающее предприятие. Первые годы работать было очень тяжело – все делалось вручную, в том числе распил и раскорчевка бревен.

Особенно важным пунктом Вихоревка стала во время строительства Братской ГЭС – так как Братск тогда находился в стадии переноса из-за затопления, Вихоревка была как бы неформальным центром района. Большое влияние оказывало то, что это была крупнейшая станция и узел сообщения. В 1957 году Вихоревка стала рабочим поселком, статус города же ей был присвоен только в 1966 году.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Вихоревка
Вихоревка, железнодорожная станция
272 км, остановочный пункт
Депо, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Вихоревка в большем размере

Карта города Вихоревка


Число просмотров: 6396

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика